Как отменить решение по апелляционной жалобе?

Здравствуйте! ИФНС подала на меня в суд. В городском суде судебное решение было вынесено в мою пользу. ИФНС подала апелляционную жалобу в обл суд. Я (хоть и планировала), но не смогла присутствовать на рассмотрении. Жалоба ИФНС удовлетворена. У меня уважительная причина моего отсутствия(вызывала скорую, отрывной талон имеется). Могу ли я потребовать пересмотра дела? Каков порядок? Спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Ольга!

Апелляционное определение может быть обжаловано в вышестоящий суд. После рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение или определение суда вступает в законную силу, становится обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Апелляционное определение вступает в законную силу в день его вынесения.

При несогласии с апелляционным определением оно обжалуется в суд кассационной инстанции, в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы. Кассационные жалобы при обжаловании апелляционного определения можно подать в две вышестоящие инстанции. Последняя возможность обжалования судебных постановлений в Российской Федерации заключается в подаче жалобы в порядке надзора в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, куда конкретно мне подавать кассационную жалобу, если апелляционная жалоба рассматривалась в Ростовском областном суде (Ростов-на-Дону)? Каким образом это происходит и далее рассматривается дело? Необходимо ли личное присутствие и подача жалобы, либо это можно осуществить в электронном виде (по почте?)

Есть ли у меня шансы отменить решение суда, если я укажу на то, что по уважительной причине отсутствовала на рассмотрении дела (отрывной талон из скорой)? Спасибо!

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Вам надо обжаловать решение апелляционной инстанции в порядке составления кассационной жалобы. И в данном случае основывать ваши доводы в жалобе не на ссылаясь на ваше заболевание, а на неправильное толкование норм закона судебными составами нижестоящих инстанций. Ваша " уважительная причина отсутствия(вызов скорой помощи, отрывной талон" не могут являться основанием к отмене решения апелляционной инстанции, так как обстоятельства дела уже были выяснены судом в первой инстанции(городской суд).

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А разве вынесение решения без моего присутствия не нарушает мои права? При подаче апелляционной жалобы, ИФНС привела свои доводы для отмены решения. Я тоже имела право представить свои возражения на это, поскольку в апелляционной жалобе были представлены доводы, не озвученные при слушании дела в городском суде. Я так понимаю, что таким образом нарушены мои гражданские права.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И еще не понятно: по решению апелляционной инстанции мне присудили выплатить сумму. Я должна немедленно это сделать и далее оспаривать? Или я могу не платить, пока спор не разрешится окончательно?