Какие нужны документы для оформления пособия до 16 лет?

Здравствуйте! Я мать двоих детей. Не работаю. Первому ребенку 6 лет. Отец выплачивает алименты (заключили алиментное соглашение). Деньги дает на руки под расписку. Второму 3 месяца. По второму ребенку я мать-одиночка. Имею ли я право оформить детские пособия до 16 лет на 1-го ребенка и какие документы для этого нужны?

, Александр, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день. Для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Если я правильно поняла у первого ребенка официально есть отец?

Отца официально нет у второго ребенка?

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.
Обратиться за выплатами и льготами можно:
— непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;
— через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) при наличии такой возможности.
Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:
1) заявление;
2) паспорт;
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Александр
Клиент, г. Москва

Положены ли ежемесячные пособия до 16 лет для старшего ребенка, если я вообще никогда не работала? Пособия по уходу для младшего ребенка уже оформлены. Я слышала, что многим отказывают из-за того, что не работали по достижению первым ребенком 3-х лет.