Условия раздела между сожителями квартиры, которая находится в Испании

Если квартира куплена в долевой собственности 50х50,имеет ли право сожитель претендовать на 50 процентов если кредит оплачивал он?

, ольга, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! любое имущество, приобретенное в гражданском браке не может быть признано совместной собственностью, а имеет статус общей долевой собственности. В данном случае он имеет долю 50% и соответственно если обстоятельства будут такие, что Вы разойдётесь, то будет иметь право на свою долю. При этом доказательства о том, что он её оплачивал, я так понимаю есть. В тоже время если это квартира в Испании, то могут существовать «подводные камни» в Испанском законодательстве.