Списание долгов по страховым взносам после смерти ИП

В 2017 г. Умер индивидуальный предприниматель. Наследник жена на 1/4 квартиры. В наследство еще не вступила. Последние несколько лет деятельность он не вел, но и ИП не закрывал. При его жизни накопилась задолженность в ПФ по страховым взносам, возбужедены исполнительные производстава на сумму около 100 тыс. ПФ спишет задолженность или придется платить жене?

, Надежда, г. Калининград
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Если задолженность образовалась при жизни наследодателя, то данный долг перейдет по наследству, поскольку не является неразрывно связанным с личностью. Отмечу, что вы отвечаете по долгам в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.

В силу п. 10 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента его смерти.
Согласно п. 2 ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими законами.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате страховых взносов прекращается со смертью ИП:

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

4. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации: Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

При этом наследникам вменяется обязанность погашать задолженность умершего лица либо лица, объявленного умершим, только по поимущественным налогам и в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя: "Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 (транспортный налог) и статье 15 (местные налоги: земельный, на имущество физических лиц, торговый сбор) настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;"

В случае смерти предпринимателя его задолженность по взносам в Пенсионный фонд в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 № 820 признается безнадежной к взысканию и списывается