Как прописать в брачном раздел имущества и кредитные обязательства

Добрый день. Хотим развестись с мужем. у нас есть 2 комнатная квартира. сейчас купили 1 комнатную квартиру мне в ипотеку, ипотека на меня и есть брачный контракт , что муж на нее не претендует, но и кредит на мне. Сейчас уже готовы к разводу. и решили между собой , что я не претендую на 2 комнатную квартиру в случае если муж помогает гасить кредит за 1 ком. вот теперь думаем как это верно оформить. может договор займа на сумму кредита и внести дополнения в брачник. спасибо. но как все прописать там. вдруг с мужем что то случится и он не сможет платить кредит. как обезопасить себя. спасибо

, Марина,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

кредит за 1 ком. вот теперь думаем как это верно оформить. может договор займа на сумму кредита и внести дополнения в брачник. спасибо. но как все прописать там. вдруг с мужем что то случится и он не сможет платить кредит. как обезопасить себя. спасибо

Марина

Да вполне можете внести изменения в уже существующий брачный договор, заключив соглашение к такому договору:

ст. 43 СК РФ: 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор

Но тут придется уведомлять в обязательном порядке Вашего кредитора, у которого в залоге будет находится квартира, так как будет происходить изменения, касающиеся режима совместной собственности супругов. Сформулировать в договоре не проблема, проблема скорее даже в том, чтобы всё в дальнейшем разделить как есть и, чтобы в случае неплатежеспособности супруг не претендовал на квартиру, поделить с ним квартиру в ипотеке, опять же возможно лишь с согласия кредитной организации, если такое согласие будет и у супруга будет доля в праве на квартиру в ипотеке, то в случае не оплаты банк сможет забрать у Вас квартиру. Как вариант будет в дальнейшем опять совершить сделку купли-продажи по отчуждению доли супруга Вам — нотариально и с согласия банка, но в данном случае у Вас большой риск потерять долю в праве на двухкомнатную квартиру.

Марина
Клиент

спасибо. а если на сумму кредита составить договор займа

Марина

Возможно, но если брать с супруга будет нечего, долг просто зависнет в воздухе. А двухкомнатная квартира на кого оформлена?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакого договора займа не нужно, все можно прописать в брачном договоре согласно ст.42 СК РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В случае не исполнения брачного договора супругом наступают последствия в зависимости от конкретного вида и размера неисполнения.

Уточнение клиента

она оформлена на мужа. но покупалась когда мы были в браке. 1 ком оформлена полностью на меня.

В случае форс мажорных обстоятельств Вы сможет произвести перерасчет имущественных отношений за счет этой квартиры мужа.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Вам необходимо оформить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и иных обязательствах супругов при расторжении брака.

В указанном соглашении Вам необходимо прописать, что Вы отказываетесь от 1/2 собственности 2-комн. квартиры, а супруг обязуется Вам выплатить стоимость указанной доли в размере: _________ руб. (  и далее как Вам удобно: частями ежемесячно по ___ руб путем перечисления на Ваш счет).

Либо Вам необходимо просто оформить раздел имущества посредством определения по 1/2 собственности на 2-х комнатную квартиру, отказ супруга от 1 комнатой. После регистрации права собственности на 1/2 2 комнатн. квартиры, оформить договор купли — продажи доли опять же путем выплаты Вам частями денежных средств. переоформление квартиры полностью на мужа будет после полного погашения долга перед Вами.

Уважаемая Марина.

Дело в том, что независимо от того, что 1- комн. квартира оформлена на Вас, она также является совместным имуществом супругов.

Поэтому помимо внесения каких-либо изменений в брачный договор, я бы рекомендовала заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества на условиях, которые я описывала выше.

При этом при заключении соглашения как такового, участия банка, соответственно, не требуется. Такое участие необходимо при оформлении каких-либо сделок до погашения кредитных обязательств.

Если будет заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то указанное будет Вашей страховкой на случай, если супруг «вдруг передумает» (например, изменится его финансовое положение и т.д.)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Не буду повторять всё сказанное коллегами, но хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство.

сейчас купили 1 комнатную квартиру мне в ипотеку, ипотека на меня

Марина

Пока ипотека полностью не выплачена, квартира находится в залоге у банка, поэтому все вопросы по этой квартире (путём внесения изменений в брачный контракт или путём заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества) Вы должны решать с участием банка, как залогодержателя.

Как гарантия того что с вами муж рассчитается, как вариант, рассмотрите вопрос о наложении обременения (запрета на проведения сделок с ней, залога) на квартиру мужа до полного с вами расчета.

Афанасьев Евгений

Квартира УЖЕ в залоге у банка, на срок выплаты ипотеки.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Если вас не устраивает вариант что согласно брачного договора квартиру поделить пополам, а после выплаты вам доли право собственности перейдет полностью к мужу, то прописывайте как займ мужу который он вам должен вернуть. Где это будет прописано, в договоре займа или в брачном контракте — на ваше усмотрение, принципиальной разницы нет.

 Как гарантия того что с вами муж рассчитается, как вариант, рассмотрите вопрос о наложении обременения (запрета на проведения сделок с ней, залога) на квартиру мужа до полного с вами расчета.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017

)Статья 37. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права

1. При представлении заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости.

Как это сделать чисто технически, получите консультацию в МФЦ

Квартира УЖЕ в залоге у банка, на срок выплаты ипотеки.

Абаполова Людмила

Читайте внимательно ответ и сам вопрос. Речь и дет о двухкомнатной квартире, оформленной на мужа, а не о ипотечной однокомнатной квартире.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Поскольку Вами заключен договор кредита, постольку имеется и кредитор. При заключении брачного договора Вы будете обязаны известить о договоре кредитора, иначе банк будет иметь право оспорить положения брачного договора. В брачном договоре укажите обязанность обоих супругов солидарно (то есть за всю сумму кредита) либо субсидиарно (то есть муж будет обязан погасить кредит, если Вы прекратите выплаты и невыплаченной части) отвечать по кредиту.