Правомерность условий дежурства учителей на переменах

В нашей школе дежурство на переменах возложено на учителей. Это не вызывало бы протестов, если бы не график.

С понедельника по четверг у меня по 7 уроков. Дежурным меня назначили со вторника по четверг на всех переменах, включая приход в школу к 7.50 (1-ый урок начинается в 8.30), и окончание дежурства в 15,35. Насколько правомерно такое решение администрации? В период с 7.50 до 15.35 я должна неотлучно находится на посту.

, Наталья, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв.  приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536):

При составлении графика дежурств в организации работников, ведущих преподавательскую работу, в период проведения занятий, до их начала и после окончания занятий учитываются сменность работы организации, режим рабочего времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников, ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная (тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

При этом обратите, пожалуйста, внимание, что согласно статье 333 Трудового кодекса РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.