Могу ли я вернуть деньги за кассу нового образца, если была внесена полная предоплата?

Здравствуйте, я ИП. В июне заключила договор с вычислительным центром на приобретение кассы нового образца, естественно по полной предоплате. Так сложились обстоятельства, что деятельность я прекратила и к моменту когда касса пришла по заказу, она уже была не нужна, соответственно я не забирала и не регистрировала ее. Написала в сентябре заявление на возврат денежных средств, с обьяснением причины. Обещали пойти на встречу и в течение месяца вернуть стоимость на р/с. С тех пор нет никакого ответа. Есть ли у меня шансы вернуть стоимость или возможно забрать кассовый аппарат и продать собственными силами?

, Татьяна, г. Киров
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор купли-продажи не может быть расторгнут в одностороннем порядке. То есть если не было дополнительного соглашения к договору, в соответствии с которым сделка расторгается по соглашению сторон, то договор считается исполненным, и продавец деньги вам возвращать не обязан. Но и удерживать у себя товар он не имеет права. Поэтому вам разумнее всего сейчас письменным заявлением потребовать передачи вам кассы и продать её самостоятельно. И только в случае отказа предоставить кассу, вы можете обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврата уплаченной суммы вместе с неустойкой и убытками.