Что делать, если у виновника ДТП отсутствует страховка?

В ДТП у виновника не оказалось страховки, а наша машина разбита и восстановлению не подлежит.что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Как я понимаю КАСКО у вас нет. Значит необходимо предъявлять требование в суд напрямую к владельцу транспортного средства.

Прежде всего необходимо оценить ущерб, затем направить претензию виновнику ДТП (о чем должно быть постановление в порядке административного (или уголовного) производства). В случае если виновник ДТП откажет в досудебной выплате — следует обращаться в суд.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064).
Как предусмотрено п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 6 ст. 4 Федерального закона N 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Более подробно ниже:

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Гражданским законодательством также предусмотрено, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. К таким лицам, в частности, относится гражданин, который владеет транспортным средством на праве собственности или ином законном основании (например, по доверенности на управление транспортным средством). При этом следует учитывать, что владелец транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, если транспортное средство угнали) (абз. 2 п. 1 ст. 1064, п. п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ).
Рассмотрим подробно процедуру возмещения ущерба от ДТП при отсутствии у виновника ДТП (причинителя вреда) полисов страхования ОСАГО и каско.

1. Причинен вред здоровью или жизни
Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков — Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. «в» и «г» п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Потерпевшему необходимо обратиться в РСА с заявлением о компенсационной выплате и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного его здоровью (п. п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П). Если потерпевший погиб, в РСА обращаются лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, или лица, понесшие расходы на погребение потерпевшего (п. п. 4.4, 4.5 Положения).
В дальнейшем сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему РСА, взыскивается в порядке регресса по иску РСА с виновного лица (п. 1 ст. 20 Закона N 40-ФЗ).

2. Причинен вред имуществу
Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Направьте в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба
Иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ).
Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ):
— документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;
— документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;
— отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.
Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной.

Вы можете требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда
В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии — судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
После вступления в силу решения суда о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба получите в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).

Шаг 3. Обратитесь с исполнительным листом и заявлением в службу судебных приставов
Заявление и исполнительный документ подаются в подразделение службы судебных приставов по месту жительства виновника ДТП (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на счета должника в банках, все виды доходов, имущество (даже если стоимость этого имущества превышает сумму долга) и т.д. (п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Потерпевшему остается ожидать поступления на свой счет денежных средств, взысканных приставом-исполнителем с виновника ДТП.

При подготовке ответа использована статья

Ситуация: Как возместить ущерб от ДТП при отсутствии полисов ОСАГО и каско?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В данном случае гражданская ответственность виновника не застрахована, поэтому платить ему придется из своего кармана. Если не договоритесь с виновником о порядке возмещения ущерба, проводите независимую оценку авто, подавайте исковое заявление в суд на виновника.

Статья 15. Возмещение убытков
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
Если в результате ДТП вред причинен транспортному средству, а у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению причиненного ущерба несет сам виновник ДТП. В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В таком случае Вам нужно оценить ущерб и обратиться к виновнику ДТП с письменной претензией о возмещении ущерба. Если виновник ДТП откажется добровольно выплачивать возмещение ущерба, то Вам следует обратиться за оценкой ущерба в любую независимую экспертную организацию (сохраняйте договор и чеки на оплату услуг оценщиков, вы сможет взыскать данный убытки с виновника ДТП) и после получения их заключения обращаться с исковым заявлением в суд. В суде Вы можете помимо возмещения ущерба взыскать убытки (затраты на оценщиков, судебные издержки — юристы и государственная пошлина и т.д.) и моральный ущерб.
Если в результате ДТП помимо имущественного вреда (повреждений ТС) причинен вред здоровью или жизни, то в соответствии с пп. «г» п. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы имеете право получить возмещение в виде компенсационной выплаты. По п. 1 ст. 19 вышеуказанного Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ компенсационную выплату по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП здоровью или жизни при отсутствии ОСАГО выплачивает Российский союз автостраховщиков (РСА).