Каковы компенсации при увольнении сотрудника по соглашению сторон?

У нас сейчас идёт массовое сокращение штата, но руководство компании всеми силами пытается уволить сотрудников по собственному желанию, мы отказались, и согласились только на увольнение по соглашению сторон. Вопрос первый, сколько по закону мы имеем права требовать компенсации, и как правильно это указать в заявлении (образец заявления нашли, только пункт с компенсацией нужно как то туда вставить. Спасибо)

, Анна, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Как правило, увольнение по согласию оформляется только приказом, где указывается основание, а именно, ст.78 ТК РФ, что в корне является неправильным подходом. На законодательном уровне компенсация при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена. Поэтому стороны вправе данный вопрос решать самостоятельно, исходя из обстоятельств, повлекших такое кардинальное решение вопроса, финансовых возможностей предприятия и условий, которые прописаны и в коллективном договоре, и в соглашении, а также в иных локальных актах компании. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года и сведения по страховым взносам ОПС.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вообще работодатель имеет право увольнять сотрудников только в связи с сокращением штатов. При этом он обязан уведомить работника за два месяца и после увольнения выплатить выходное пособие в размере двух средних заработков с правом получения третьего. если работник в течение двух недель встанет на учёт в службу занятости.

При увольнении по соглашению сторон инициатива должна исходит от обеих сторон. При этом сумма выходного пособия может быть любой. Хоть вообще без выходного пособия, хоть миллион средних заработков. Это стороны определяют сами. Если стороны не могут прийти к согласию, то увольнение по соглашению сторон невозможно и тогда работодатель будет вынужден увольнять сотрудников по сокращению. То есть три средних заработка он в любом случае заплатит. Поэтому нет смысла соглашаться на выплату пособия в меньшем размере. Нужно торговаться, исходя из этого