Срок исковой давности по погашению кредита, если последний платеж был 8 лет назад

Добрый день. Есть решение суда от 2006 года о взыскание с меня задолженности по кредиту в пользу банка. Некоторое время я платил приставам. Примерно через год исковое заявление банк отозвал от приставов. Сейчас с меня переодически требуют долг коллекторы. Бумаги о переуступке прав требования долга предоставить по почте отказываются. Последний плотеж я произвёл примерно 8 лет назад. Есть ли в этом случае срок давности по требованиям выплаты долга (есть решение суда о долге перед банком)?

, Олег Соковнин, г. Киров
Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, общий срок давности по закону — 3 года, но даже после его истечения банк вряд ли захочет оставаться с упущенной выгодой и обращается к коллекторам. если имеют место угрозы советую обратиться в правоохранительные органы с заявлением, а также предоставить все имеющиеся квитанции, исполнительный лист и фак его отзыва. можно попробовать уточнить информацию о долге в самом банке, а если уж сильно они не докучают и отказываются предоставить законные основания требования долга, то вы имеете полное право с ними не вступать в контакт.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Олег!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.