8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить имущественный налог за нежилое помещение?

Нужно ли платить налог на имущество, на нежилое помещение.

Помещение было куплено на физ. лицо. Оно сдавалось в аренду.

В собственности более 5 лет.

, Сергей, г. Барнаул
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Если Вы успели стать владельцем объекта до 2016 года, то в этом случае избежать оплаты налога можно будет, если были собственником помещений более 3 лет. В этом случае, при продаже нежилого помещения налог платить не придется.

Правда, в налоговом кодексе сделана оговорка, касающаяся предпринимателей. Если ИП( а равно физическое лицо) продает нежилое помещение, налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц.

Ст.217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности....

То есть, если налоговая знала, что Вы сдавали вышеуказанное помещение в коммерческих целях, то могут заставить заплатить налоги.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

       Добрый вечер. Насколько я понял речь идет именно о налоге на имущество а не о налоговом вычете при продаже. В этом случае платить налог на имущество нужно. Физическое лицо, в соответствии с главой 32 НК РФ обязано уплачивать налог на имущество. При этом в отношении нежилых помещений установлена повышенная ставка в размере 2% от кадастровой стоимости, в отличии от 0,1% для жилых. Выход — оспаривать кадастровую стоимость( возможно еще пробовать изменять помещения на несколько апартаментов, в этом случае из под налогообложения выпадут места общего пользования — лестницы, лестничные площадки, лифтовые и т.д., т.е. в итоге придется платить за меньшее количество кв.м.) Срок оплаты до 1 декабря. 

        Что касается аренды, то в случае если речь идет о предпринимательской деятельности, то необходимо платить налоги в зависимости от налогового режима. Если собственник не предприниматель, то обязан оплатить 13% в качестве налога от полученных доходов.

0
0
0
0
Александр Бердюгин
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

В силу требований ст. 401 НК РФ нежилое помещение является объектом налогообложения. Поэтому налог на это имущество вы уплачивать обязаны, если, конечно, у вас нет льгот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли получение имущественного вычета супругой?
Добрый день. По договору ипотеки супруг- заёмщик, супруга- созаемщик. Покупатель - только супруг в рамках договора. Возможно ли получение имущественного вычета супругой?
, вопрос №4081817, Елена, г. Самара
Недвижимость
Подскажите как правильно выставить счета к оплате собственникам нежилых помещений?
Добрый день! ситуация следующая: мы являемся УК в МКД, в доме расположены нежилые помещения, которым с 2015 года не выставлялись счета-квитанции по кап. ремонту с 2015 года по настоящее время. Подскажите как правильно выставить счета к оплате собственникам нежилых помещений?
, вопрос №4080518, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2017