Нужно ли платить имущественный налог за нежилое помещение?

Нужно ли платить налог на имущество, на нежилое помещение.

Помещение было куплено на физ. лицо. Оно сдавалось в аренду.

В собственности более 5 лет.

, Сергей, г. Барнаул
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы успели стать владельцем объекта до 2016 года, то в этом случае избежать оплаты налога можно будет, если были собственником помещений более 3 лет. В этом случае, при продаже нежилого помещения налог платить не придется.

Правда, в налоговом кодексе сделана оговорка, касающаяся предпринимателей. Если ИП( а равно физическое лицо) продает нежилое помещение, налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц.

Ст.217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности....

То есть, если налоговая знала, что Вы сдавали вышеуказанное помещение в коммерческих целях, то могут заставить заплатить налоги.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

       Добрый вечер. Насколько я понял речь идет именно о налоге на имущество а не о налоговом вычете при продаже. В этом случае платить налог на имущество нужно. Физическое лицо, в соответствии с главой 32 НК РФ обязано уплачивать налог на имущество. При этом в отношении нежилых помещений установлена повышенная ставка в размере 2% от кадастровой стоимости, в отличии от 0,1% для жилых. Выход — оспаривать кадастровую стоимость( возможно еще пробовать изменять помещения на несколько апартаментов, в этом случае из под налогообложения выпадут места общего пользования — лестницы, лестничные площадки, лифтовые и т.д., т.е. в итоге придется платить за меньшее количество кв.м.) Срок оплаты до 1 декабря.

        Что касается аренды, то в случае если речь идет о предпринимательской деятельности, то необходимо платить налоги в зависимости от налогового режима. Если собственник не предприниматель, то обязан оплатить 13% в качестве налога от полученных доходов.

Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

В силу требований ст. 401 НК РФ нежилое помещение является объектом налогообложения. Поэтому налог на это имущество вы уплачивать обязаны, если, конечно, у вас нет льгот.