Нужно ли мне являться в суд по установлению отцовства, в качестве свидетеля?

Добрый день. Мой 18-летний сын подает иск в суд на своего биологического отца об установлении отцовства. Надо ли мне будет являться в суд? Могу ли я этого избежать?

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, вы не являетесь участником процесса. Вас могут вызвать в качестве свидетеля, если суд сочтёт это необходимым, хотя обычно суд просто назначает генетическую экспертизу, мать ребёнка при этом не нужна.

В случае даже если вас вызовут в качестве свидетеля, вы можете не являться. Теоретически за невызов по повестки суд может наложить небольшой штраф, но эта мера применяется крайне редко, поэтому не стоит беспокоиться.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Доказательствами отцовства могут выступать: письменные источники (к примеру, переписка сторон); показания самих граждан, выступающих сторонами дела по установлению отцовства, и свидетелей; заключение судебных (судебно-медицинских) экспертов. В частности, положительное заключение экспертов по проведенной генетической экспертизе относится к самым достоверным и однозначным доказательствам факта отцовства. Тем не менее, такая процедура, на практике, проводится лишь по ходатайству заинтересованной стороны о необходимости проведения генетической экспертизы. Сам судья, ведущий соответствующее судопроизводство, по своей инициативе назначать экспертизу ДНК для установления отцовства не будет; вещественные доказательства (к примеру, видеозаписи, фотографии); какие-то иные разрешенные законодателем доказательства.

Если просто факт установления отцовства, то возможно нет. Если в связи с этим потребуется доказывать, что он не платил алименты и требовать об уплате алиментов за этот период, тогда возможно. Всё по усмотрении судьи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!