Правомерность позднего начисления квартплаты

Здравствуйте. Мы многодетная семья. В декабре 2016 года приобрели за маткапитал комнату 10 квадратов в коммунальной квартире в долевую собственность. Т.е. 5 собственников (супруг, я и 3 -ое несовершеннолетних детей). Пока происходило оформление бумаг и документов наступил февраль 2017. Когда подавали документы на создание одного лицевого счета и брали поквартирную карточку (это в феврале было, документы проходили много инстанций: опеку и т.д.) спросили у специалиста управляющей компании как будет начисляться квартплата - на всех

собственников (закон от 1 января 2017) или как на одного при условиях выше? Мне специалисты сказали что как на одного. Лицевой счет сделали один. В квартире нет счетчиков и никто не

проживает. Тех условия для установки счетчиков есть, но без актов. Остальным собственникам других комнат установка счетчиков воды не нужна. До сентября 2017 я платил исправно через сбербанк онлайн по среднему за всю коммуналку как на одного жителя. И счета-квитанции мне выставляли как на одного. А в ноябре узнал что оказывается сделали перерасчет на всех собственников с января по сентябрь и сумма получилась громадная - больше 20000. Спросил в управляющей - ответили что согласно закону от 1 января 2017. А почему с сентября перерасчет произошел, а не раньше - ответили что закон вступил в силу в сентябре. Однако другие специалисты говорят, что вступил в силу в июле. И вообще сказали что срок исковой давности 3 года и могли 3 года ничего не начислять а потом впаять сумму за 3 года.

Правомерно ли такое начисление? Ведь если бы в январе сразу начислили, я бы принял меры у уменьшению суммы квартплаты. Я считаю, что они намеренно меня ввели в заблуждение. Сейчас

делаю временную регистрацию на себя, чтобы платить как за одного. Живем в другом городе и прописаны все в другом городе и там же платим коммуналку. Правомерно ли они начислили

квартплату и на основании каких законов, пунктов и статей. Возможно ли их оштрафовать за такое начисление? Спасибо.

, Констнатин Анатольевич Ольхин, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае вообще непонятно, на какие нормы какого закона управляющая компания ссылается при перерасчёте. Вам нужно подать в управляющую компанию письменное заявление (под роспись на втором экземпляре) о предоставлении выписки с лицевого счёта и мотивированного обоснования дополнительных начислений. Тогда будет что-то понятно.

Кроме того направьте одновременно письменные жалобы в прокуратуру и местную жилищную инспекцию, они проведут проверку законности перерасчёта

Констнатин Анатольевич Ольхин
Клиент, г. Иркутск

В данном случае они себя пытаются оправдать тем что срок давности 3 года. И типа они могли 3 года насчитывать как за одного (что есть нарушение постановления 354, пункта 56_2 вступившем в действие с 1 января 2017), а потом пересчитать согласно этому постановлению. Также вешают лапшу что постановление вступило в силу только в сентябре или июле...тут все по разному или изменения произошли. А кто должен расписаться на втором экземпляре? Счета я попросил все распечатать.

Понятно. Могут пересчитать за период, начиная с 1 января. Но размер какой-то слишком огромный. Направьте жалобы в прокуратуру и жилинспекцию, они проверят правомерность начисления.

Расписаться на втором экземпляре можете любой работник управляющей компании, лишь указал должность и фамилию