Возможна ли замена водительского удостоверения при смене фамилии?

Здравствуйте! Я поменяла фамилию, и срок действия водит. удостоверения истекает через полгода, если я сейчас его буду менять, то мне выдадут на 10 лет или же до окончания действия старого удостоверения? Возможно я и не сяду за руль за эти полгода, как лучше поступить? И нужна ли будет мед. справка, если сейчас менять? Слышала, что если остается меньше 6 месяцев до окончания срока, то должны выдать удостоверение с новым сроком действия( т.е. уже снова на 10 лет) правда ли это? т.к. платить дважды госпошлину дорого. Спасибо.

, Оксана, г. Курган
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам не обязательно сейчас менять водительское удостоверение, меняйте его в срок, через полгода. Вы вправе садится за руль со старым водительским, при этом вы должны всегда с собой иметь свидетельство о браке (или другое св-во, на основе чего вы меняли фамилию).