Законно ли по решению собственников деньги по экономии за отопление направили на ремонт подъездов?

По решению собственников МКД направили денежные средства по экономии коммунального ресурса по отоплению на ремонт подъездов. Законно ли это?

, Белова, г. Костомукша
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Жилищный кодекс РФ (ч.1 ст.161 ЖК РФ) определяет цели управления: обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание и пользование общим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг.

Управление многоквартирным домом – это деятельность собственников помещений или уполномоченных ими организаций по его эксплуатации и улучшению.

2. Что такое способ управления многоквартирным домом?

Жилищный кодекс РФ (ч.2 ст.161 ЖК РФ) устанавливает следующие способы:

— непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, если в доме не менее 30 квартир.

— управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

— управление управляющей организацией.

Способ управления может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания.