Предусмотрены ли декретные выплаты сотруднику бюджетной организации?

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Я работаю 3 года в государственном бюджетном дошкольном учреждении.С 14 декабря я получаю больничный лист иухожу в декрет.‭На вопрос когда я должна получить декретные выплаты,мой бухгалтер отвечает,что зарплату за декабрь месяц она закрывает и передаёт 8 декабря,а по сколько больничный лист я получаю позже,то значит с выплатой в декабре я не попадаю.В январе перечислений никаких нет,и ждать выплату мне нужно 6 февраля.Получается ждать мне нужно 1,5 месяца.Скажите правомерны ли действия бухгалтерии и как мне поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Краснодар
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анастасия!

Декретные после подачи заявления и больничного выплачивается не сразу: работодателю дается 10 рабочих дней для расчета и назначения пособия, а перечисление денег происходит в ближайший день выплаты зарплаты сотрудникам после того, как будет подписан приказ об уходе сотрудницы в декрет. Для того, чтобы деньги были начислены, Вы должны передать в бухгалтерию следующие документы: листок нетрудоспособности; заявление на отпуск по беременности и родам; заявление на получение декретного пособия; справку о сумме зарплаты по форме 182н от предыдущих нанимателей, если место работы менялось в течение последних двух лет.

С уважением, Евгения.