Как избежать увольнения, если обвиняют в самовольном прекращении командировки?

После возвращения из командировки руководство сообщило мне что я самовольно уехал из неё,хотя я уехал в срок её окончания ,а приказов на её продление мне не показывали и не ознакамливали с ними.Как мне быть они хотят меня уволить как за дисциплинарной нарушение.

, Сергей, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Если вам никаким образом не было доведено что командировка продлевается, это нигде не отражено, то это не будет считаться дисциплинарным нарушением. Перед наложением дисциплинарного нарушения должна быть проведена проверка, в рамках которой вы имеете право давать свои пояснения. Чтобы не перегружать ответ почитайте в интернете

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

Глава 24. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность Трудовой Кодекс.

Найдете несоответствия, письменно высказывайте работодателю, если не найдете общего языка — обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.