Председатель ГК не дает вступить в кооператив, не оплатив 3-летний долг за предыдущего собственника

Несколько месяцев назад приобрёл гараж (в собственность, и землю тоже). Пришли с бывшем хозяином в ФМЦ и, следуя их инструкциям, совершили сделку купли-продажи. Замечу, что никакая справка от председателя не требовалась, да и владелец сказал, что последние несколько лет гаражом не пользовался.

Придя к председателю с желанием вступить в кооператив,не отказываясь оплатить вступительный взнос (как он сказал 2000 р.), плату за остаток текущего года и новый год (долгов по электричеству не было). Однако, председатель отказал, подметив, что сперва мы должны погасить долг перед ГК прошлого владельца. За неуплату обещает отключить электричество. Пытаясь ему что-то объянить он ссылался постоянно на устав.... я попросил устав. (устав от 1998 г.) Где было написано, что во-1, вступительный взнос 30руб.)), а в случая появления задолженности у члена ГК спустя 6 месяцев копятся пени, а спустя год председатель должен взыскать долг в судебном порядке. О том, что долги "переходят по наследству" ни слова!

правомерны ли его действия? На что мне сослаться?

, Никита, г. Орехово-Зуево
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Конечно вы не обязаны оплачивать долги предыдущего члена кооператива и хозяина вашего земельного участка. Это просто шантаж. Подавайте в суд об обязательстве совершить юридически значимые действия.Но надо все таки внимательно ознакомиться с редакцией устава. Все равно какой год его принятия, в части где его редакция не противоречит действующему законодательству он имеет силу.Если он вас отключит без уведомления, то вы можете обжаловать его действия и он будет нести административную ответственность. Также вы можете пользоваться всеми благами цивилизации без вступления в кооператив, только должны оплачивать их.