8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель ГК не дает вступить в кооператив, не оплатив 3-летний долг за предыдущего собственника

Несколько месяцев назад приобрёл гараж (в собственность, и землю тоже). Пришли с бывшем хозяином в ФМЦ и, следуя их инструкциям, совершили сделку купли-продажи. Замечу, что никакая справка от председателя не требовалась, да и владелец сказал, что последние несколько лет гаражом не пользовался.

Придя к председателю с желанием вступить в кооператив,не отказываясь оплатить вступительный взнос (как он сказал 2000 р.), плату за остаток текущего года и новый год (долгов по электричеству не было). Однако, председатель отказал, подметив, что сперва мы должны погасить долг перед ГК прошлого владельца. За неуплату обещает отключить электричество. Пытаясь ему что-то объянить он ссылался постоянно на устав.... я попросил устав. (устав от 1998 г.) Где было написано, что во-1, вступительный взнос 30руб.)), а в случая появления задолженности у члена ГК спустя 6 месяцев копятся пени, а спустя год председатель должен взыскать долг в судебном порядке. О том, что долги "переходят по наследству" ни слова!

правомерны ли его действия? На что мне сослаться?

Показать полностью
, Никита, г. Орехово-Зуево
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Конечно вы не обязаны оплачивать долги предыдущего члена кооператива и хозяина вашего земельного участка. Это просто шантаж. Подавайте в суд об обязательстве совершить юридически значимые действия.Но надо все таки внимательно ознакомиться с редакцией устава. Все равно какой год его принятия, в части где его редакция не противоречит действующему законодательству он имеет силу.Если он вас отключит без уведомления, то вы можете обжаловать его действия и он будет нести административную ответственность. Также вы можете пользоваться всеми благами цивилизации без вступления в кооператив, только должны оплачивать их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.11.2017