8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сразу открывать ИП в налоговой?

Здравствуйте, я хочу открыть не большой магазин по продаже офисных кресел, никогда не занималась бизнесом, знакомая сказала, что сразу не надо оформлять ИП в налоговой, вдруг бизнес не пойдет, надо сначала попробовать. Посоветуйте пожалуйста, как лучше, оформлять или нет, вдруг правда бизнес не пойдет? спасибо заранее.

, Анжела, г. Артем
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анжела!

Вы будете работать на свой страх и риск. 

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Как говорят до первой проверки налоговой и первого «доброго» жалобщика. Откройте ИП и не рискуйте. Затраты минимальные. Удачи в бизнесе)).

1
0
1
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

я не рекомендую вам открывать ип. открывайте ооо на усн 15%. 

разница очевидна:

ип — вне зависимости есть у вас доход или нет, вы обязаны кроме подачи деклараций, вносить взносы в фонды, за искл. если вы оф.трудоустроены. физ.лицо отвечает по всем долгам ип своим личным имуществом.

ооо — нет деятельности, нет налогов и взносов, только ежеквартальная отчетность. единственное, вы понесете расходы на открытие ооо чуть больше чем на ип. в ооо имеет место быть субсидарная ответственность, но в случае если вы заявитесь банкротом, тогда и обязательства возникнут перед кредиторами.

ну а если вы хотите попробовать себя в бизнесе, без открытия ип или ооо, то просто с поставщиком или покупателем заключите агентский договор на реализацию товара, вот вам и будет ясность, сможете или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017