Нужно ли сразу открывать ИП в налоговой?

Здравствуйте, я хочу открыть не большой магазин по продаже офисных кресел, никогда не занималась бизнесом, знакомая сказала, что сразу не надо оформлять ИП в налоговой, вдруг бизнес не пойдет, надо сначала попробовать. Посоветуйте пожалуйста, как лучше, оформлять или нет, вдруг правда бизнес не пойдет? спасибо заранее.

, Анжела, г. Артем
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анжела!

Вы будете работать на свой страх и риск.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Как говорят до первой проверки налоговой и первого «доброго» жалобщика. Откройте ИП и не рискуйте. Затраты минимальные. Удачи в бизнесе)).

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

я не рекомендую вам открывать ип. открывайте ооо на усн 15%.

разница очевидна:

ип — вне зависимости есть у вас доход или нет, вы обязаны кроме подачи деклараций, вносить взносы в фонды, за искл. если вы оф.трудоустроены. физ.лицо отвечает по всем долгам ип своим личным имуществом.

ооо — нет деятельности, нет налогов и взносов, только ежеквартальная отчетность. единственное, вы понесете расходы на открытие ооо чуть больше чем на ип. в ооо имеет место быть субсидарная ответственность, но в случае если вы заявитесь банкротом, тогда и обязательства возникнут перед кредиторами.

ну а если вы хотите попробовать себя в бизнесе, без открытия ип или ооо, то просто с поставщиком или покупателем заключите агентский договор на реализацию товара, вот вам и будет ясность, сможете или нет.