8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как документально можно приобрести потребительский кооператив?

Добрый день, как можно оформить кредитный потребительский кооператив? Получается, что мы отдаём деньги, меняем председателя и адрес, встаем на учет в нашем налоговом органе. Но как можно оформить денежные отношения? Возможен ли какой-то договор купли-продажи, который можно зарегистрировать и как это сделать? Возможно есть какой-то другой путь?

, Юлия, г. Абакан
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Деятельность потребительских кооперативов в основном регламентируется Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации».
Согласно данному закону единоличным исполнительным органов кооператива является председатель кооператива, избираемый общим собранием членов кооператива.
В связи с этим возможна процедура по вступлению в кооператив новых членов, выходу из его состава старых пайщиков и последующему избранию нового председателя кооператива общим собранием новых членов кооператива. Старые члены кооператива получат выгоду в виде выплаты стоимости паев. 
Рекомендую Вам подробно изучить устав кооператива при совершении сделки.
Если Вас интересует оформление сделки договором, который подлежит государственной регистрации, то ст. 559 ГК РФ предусмотрен договор продажи предприятия как имущественного комплекса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 17.11.2017