Как документально можно приобрести потребительский кооператив?

Добрый день, как можно оформить кредитный потребительский кооператив? Получается, что мы отдаём деньги, меняем председателя и адрес, встаем на учет в нашем налоговом органе. Но как можно оформить денежные отношения? Возможен ли какой-то договор купли-продажи, который можно зарегистрировать и как это сделать? Возможно есть какой-то другой путь?

, Юлия, г. Абакан
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Деятельность потребительских кооперативов в основном регламентируется Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации».
Согласно данному закону единоличным исполнительным органов кооператива является председатель кооператива, избираемый общим собранием членов кооператива.
В связи с этим возможна процедура по вступлению в кооператив новых членов, выходу из его состава старых пайщиков и последующему избранию нового председателя кооператива общим собранием новых членов кооператива. Старые члены кооператива получат выгоду в виде выплаты стоимости паев.
Рекомендую Вам подробно изучить устав кооператива при совершении сделки.
Если Вас интересует оформление сделки договором, который подлежит государственной регистрации, то ст. 559 ГК РФ предусмотрен договор продажи предприятия как имущественного комплекса.