Возможна ли работа по совместительству в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по основному месте работы. Хочу выйти на неполный рабочий день по совместительству в это же предприятие, но на другую должность.Можно ли это сделать? Как правильно оформить документацию?

, Юлия, г. Магнитогорск
Андрей Поздняков
Юрист

Доброго дня!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют в том числе женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, граждане РФ, работающие по трудовым договорам.
На основании ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
При этом действующее законодательство не содержит никаких запретов на получение пособия по беременности и родам в случае, если женщина, находясь в декретном отпуске по одному месту работы, продолжает работать в другом месте.
На основании изложенного полагаю, что работница (гражданка РФ), уходящая в отпуск по беременности и родам по основному месту работы, но продолжающая работать по совместительству, имеет право на получение пособия по беременности и родам по основному месту работы.

Следовательно Вам можно обратиться в ОК Вашей организации с заявлением о приме на работу в качестве совместителя.