Предусмотрено ли для военнослужащего вещевое довольствие от МО РФ?

Являюсь военнослужащим по контракту выбравшим вместо срочной службы службу по контракту сроком 2 года. Сам вопрос звучит так - Моя часть не имеет собственного вещевого довольствия, потому «прикомандирована» к другой части, у которой с этим всё в порядке. При первой попытке получить документацию на выдачу вещевого имущества, был «огорошен» начальником вещевой службы, который заявил, что пока у меня идет испытательный срок в своей части, вещи второй категории качества - мой максимум, так ли это?

, Алексей, г. Омск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Являюсь военнослужащим по контракту выбравшим вместо срочной службы службу по контракту сроком 2 года. Сам вопрос звучит так — Моя часть не имеет собственного вещевого довольствия, потому «прикомандирована» к другой части, у которой с этим всё в порядке. При первой попытке получить документацию на выдачу вещевого имущества, был «огорошен» начальником вещевой службы, который заявил, что пока у меня идет испытательный срок в своей части, вещи второй категории качества — мой максимум, так ли это

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, начвещ прав, ниже привожу выписку из приказа МО РФ от 14 августа 2017 г. № 500 «О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время»

Обеспечение вещевым имуществом военнослужащих

20. Военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом вещевой службой воинских частей, ведущих хозяйственную деятельность, в списках которых они состоят.

Старшины, сержанты и солдаты (матросы), проходящие военную службу по контракту, по прибытии в воинскую часть обеспечиваются предметами ВКПО второй категории, а при их отсутствии — предметами ВКПО первой категории.

На период испытания старшинам, сержантам и солдатам (матросам), проходящим военную службу по контракту, выдаются только сезонные предметы ВКПО второй категории, в том числе: фуражка летняя (шапка утепленная), костюм утепленный, костюм летний (костюм демисезонный), белье нательное облегченное короткое (белье нательное облегченное длинное, белье флисовое), ботинки с высокими берцами летние (ботинки с высокими берцами для низких температур). В весенне-летний период выдается костюм ветроводозащитный, а в осенне-зимний период перчатки полушерстяные, рукавицы утепленные и шарф.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71662820/#ixzz4ya6XFvV1

Удачи Вам!