Как работнику отстоять заработанное в РКС право на льготный проезд в отпуск?

Наше учреждение находится в Районах Крайнего Севера. Имеем муниципальную форму. В нашем учреждении прошла проверка Управления финансов Нерюнгринского района за 2015-2016 года главным контролером – ревизором. При проверке были выявлены ошибки предоставления льготы трем работникам для компенсации расходов проезда к месту отдыха и обратно.

На примере одного из сотрудников.

В 2015 году работник, который работает в нашем учреждении на протяжении длительного периода времени пошел в отпуск за период работы 28.01.2014-27.01.2015 года с 01.08.2015 года по 05.10.2015 года. В приказе о предоставлении льготы на компенсацию расходов проезда в отпуск и обратно была допущена ошибка в периодах, что льгота предоставлена за период работы 28.01.2013-27.01.2015 года, что противоречит ст.325 ТК РФ. и Постановлению Нерюнгринской районной администрации (Право на компенсацию указанных расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации в дальнейшем право возникает, начиная с третьего работы, с пятого года работы и т.д.) Т.е на момент предоставления работнику отпуска 01.08.2015 начался новый период для льготы 28.01.2015-27.01.2017 года. Работник работает и по сегодняшний день и с 2015 года больше не пользовался данной льготой.

Мной после проверки был издан приказ о внесении изменений в прошлый приказ в части корректировки периодов для предоставления льготы на 28.01.2015-27.01.2017 года.

В предписании Управления финансов дано указание удержать с работников необоснованно выданные средства для компенсации расходов на оплату проезда в отпуск. Работники отказываются возвращать данные суммы т.к. по факту они заработали себе льготы, а вина кадрового работника в допущении ошибки.

Вопрос: как нам отстоять грамотно свою правоту т.к все наши доводы Управления финансов не воспринимают.

, Татьяна, г. Нерюнгри
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!