Возможно ли удержание с заработной платы после декрета?

Здравствуйте, в 2016 я ушла в декрет на работе, но перед уходом была написана директором служебная записка на мое имя с удержанием суммы ( за что пока не известно), вышла с декрета спустя год и 7 месяцев, и с меня удерживают сейчас эту сумму. Правомерно ли это ? Нет ли у такого удержания срока давности ?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в следующих случаях:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Также согласно ч.4 ст.137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Срок давности для удержаний из заработной платы работников предусмотрен ч.3 ст.137 ТК РФ, согласно которой работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, Вам для начала необходимо выяснить:

— что послужило правовым основанием для  удержания из Вашей заработной платы (Ваши неправомерные действия, счетная ошибка, неправильное применение работодателем закона или иное)?

  — когда работодатель принял (и принимал ли его вообще) официальное решение (приказ, распоряжение) об удержании из вашей заработной платы?

Только после этого можно будет сделать окончательный вывод о правомерности либо неправомерности действий работодателя и соответственно о перспективах обжалования таких его действий.

Для этого советую написать (и зарегистрировать) на имя руководителя официальное обращение с просьбой дать Вам официальный ответ о причинах и правовых основаниях произведенных удержаний из Вашей заработной платы, а также выдать Вам на руки заверенную копию соответствующего решения работодателя (если оно принималось).