8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с распиской при получении денег за квартиру?

Здравствуйте! Я хочу приобрести однокомнатную квартиру у человека который купил ее по ипотеке и она находится в обременении в Газпромбанке по ипотечному договору. На данный момент я прописан в этой квартире и проживаю в ней. По договоренности я и хозяйка квартиры заключили предварительный договор об аренде с последующим выкупом этой квартиры. Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору. Хозяйка квартиры за время приобретения квартиры оплатила все коммунальные счета и внесла взнос за капитальный ремонт из собственных средств. Теперь мне необходимо вернуть ей эту сумму. Как правильно составить расписку в получении этих денег хозяйкой квартиры, подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Радик, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору. Хозяйка квартиры за время приобретения квартиры оплатила все коммунальные счета и внесла взнос за капитальный ремонт из собственных средств. Теперь мне необходимо вернуть ей эту сумму. Как правильно составить расписку в получении этих денег хозяйкой квартиры, подскажите пожалуйста!

Радик

Добрый день!

Во-первых, отчуждение квартиры до выплаты ипотеки, возможно только с согласия банка. Что касается расписка, то она составляется в письменной форме и в ней нужно указать, что гражданин фио, паспортные данные, получает от другого гражданина фио, паспортные данные, денежные средства и указать, за что эти деньги передаются, дата, подпись.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

По договоренности я и хозяйка квартиры заключили предварительный договор об аренде с последующим выкупом этой квартиры. Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору.

Радик

Добрый день.

Очень неустойчивая конструкция ваш договор. Тем более, как я понимаю, вы фактически оплачиваете ипотеку за собственника квартиры. Во-первых, как правильно заметил коллега, если ипотека не погашена, без согласия банка вы квартиру приобрести не сможете, а если погасите за собственника, у вас максимум (если вы правильно отражаете оплаты, т.е. можно установить, что именно вы вносите деньги) у вас возникнет право требовать возврата внесенной суммы (что будет очень сложно осуществить на практике).

Поэтому рекомендую вам немедленно обратиться к грамотному юристу для экспертизы ваших договоров, и до такой экспертизы не производить никаких платежей.

1
0
1
0
Радик
Радик
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! А можно к Вам обратиться для дистанционной экспертизы договора?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.11.2017