Как быть с распиской при получении денег за квартиру?

Здравствуйте! Я хочу приобрести однокомнатную квартиру у человека который купил ее по ипотеке и она находится в обременении в Газпромбанке по ипотечному договору. На данный момент я прописан в этой квартире и проживаю в ней. По договоренности я и хозяйка квартиры заключили предварительный договор об аренде с последующим выкупом этой квартиры. Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору. Хозяйка квартиры за время приобретения квартиры оплатила все коммунальные счета и внесла взнос за капитальный ремонт из собственных средств. Теперь мне необходимо вернуть ей эту сумму. Как правильно составить расписку в получении этих денег хозяйкой квартиры, подскажите пожалуйста!

, Радик, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору. Хозяйка квартиры за время приобретения квартиры оплатила все коммунальные счета и внесла взнос за капитальный ремонт из собственных средств. Теперь мне необходимо вернуть ей эту сумму. Как правильно составить расписку в получении этих денег хозяйкой квартиры, подскажите пожалуйста!

Радик

Добрый день!

Во-первых, отчуждение квартиры до выплаты ипотеки, возможно только с согласия банка. Что касается расписка, то она составляется в письменной форме и в ней нужно указать, что гражданин фио, паспортные данные, получает от другого гражданина фио, паспортные данные, денежные средства и указать, за что эти деньги передаются, дата, подпись.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

По договоренности я и хозяйка квартиры заключили предварительный договор об аренде с последующим выкупом этой квартиры. Я внес первоначальный взнос в банк и вношу ежемесячные взносы в банк, согласно заключенному предварительному договору.

Радик

Добрый день.

Очень неустойчивая конструкция ваш договор. Тем более, как я понимаю, вы фактически оплачиваете ипотеку за собственника квартиры. Во-первых, как правильно заметил коллега, если ипотека не погашена, без согласия банка вы квартиру приобрести не сможете, а если погасите за собственника, у вас максимум (если вы правильно отражаете оплаты, т.е. можно установить, что именно вы вносите деньги) у вас возникнет право требовать возврата внесенной суммы (что будет очень сложно осуществить на практике).

Поэтому рекомендую вам немедленно обратиться к грамотному юристу для экспертизы ваших договоров, и до такой экспертизы не производить никаких платежей.

Радик
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! А можно к Вам обратиться для дистанционной экспертизы договора?