Возможна ли перепродажа товаров эксклюзивного дилера?

Здравствуйте! Имеется компания, которая является эксклюзивным дилером в России. Я ИП. Имею ли я право перепродавать их же товар но с наценкой через свой интернет-магазин? Схема такая - мне приходит заказ, оплачивают, я покупаю товар оптом у дилера и продаю клиенту с небольшой наценкой. Чем это грозит? Логотипы этой продукции я имею права ставить на сайт в этом случае? Спасибо.

Уточнение от клиента

На сайте хотел бы размещать и продавать оптом продукцию разных фирм и товарных знаков, а закупать её у официальных дилеров и эксклюзивных дилеров. Или для этого всего требуется договариваться и спрашивать разрешение лично с каждым дилером по отдельности?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор на эксклюзивное право продажи регулирует отношения только между принципалом и агентом (глава 52 ГК РФ) и на третьих лиц распространяться не может.

Поэтому никто не может вам запретить торговать товарами, приобретёнными у дилеров. Никакие разрешения на это не нужны.

А вот логотип без разрешения владельца вы размещать на сайте и использовать в рекламе без разрешения владельца бренда не можете, это будет нарушением авторского права и чревато взысканием компенсации.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Немного не понимаю, как я могу продавать товар, но при это не использовать товарный знак? Название бренда, модели - это же тоже товарный знак, разве нет? Как в этом случае возможны перепродажи?

Какая-нибудь политика конфиденциальности и договор-оферта не помогут мне выставить картинки товара, название, модель?

Здравствуйте! Немного не понимаю, как я могу продавать товар, но при это не использовать товарный знак? Название бренда, модели — это же тоже товарный знак, разве нет? Как в этом случае возможны перепродажи? Какая-нибудь политика конфиденциальности и договор-оферта не помогут мне выставить картинки товара, название, модель?

Иван

Вы можете указывать товарный знак в рекламе продаваемой продукции при соблюдении трёх условий:

1. Использование товарного знака используется только для продажи соответствующего товара, а не вашей деятельности в целом.

2. В рекламе продаваемых товаров не должно содержаться указание на то, что вы являетесь владельцем данного товарного знака или что у вас заключён лицензионный договор с правообладателем.

3. Товар должен быть правомерно введён в гражданский оборот. То есть на его продажу не нужна лицензия, нет других ограничений на его продажу.

Тогда нарушения не будет. То есть реклама типа «Я продаю продукцию „Симмонс“ рискована. Реклама „Я продаю пылесосы марки “Симмонс» уже нет

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Иван.

Согласно ст. 1484 ГК РФ нельзя продавать товар, товарный знак которого зарегистрирован на другое лицо. без его разрешения.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован,в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Соответственно, Вам необходимо оформлять лицензионный договор с производителями — собственниками товарного знака, либо с его разрешения оформить сублицензионный договор с официальным дилером.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.

На сайте хотел бы размещать и продавать оптом продукцию разных фирм и товарных знаков, а закупать её у официальных дилеров и эксклюзивных дилеров. Или для этого всего требуется договариваться и спрашивать разрешение лично с каждым дилером по отдельности?

Иван

Разрешение потребуется получать от каждого дилера\собственника.

На сайте также, рекомендую размещать информацию о правомерности использования товарных знаков — письма договоры и проч.

для начала рекомендовал бы вам связаться с эксклюзивными дилерами посредством переписки и уточнить данные мероприятия с ними.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Получается между Вами и коллегой выше противоречие в ответах?

Подскажите, как же тогда маленькие интернет-магазины и вообще любые некрупные магазины продают любую брендовую технику - Sony, Philips, Samsung и т.д. Неужели они все заключают с каждым диллером, представителем бренда в России кучу соглашений, чтобы просто перепродавать товар , законно ввезенный в РФ. То есть, фактически , я даже не могу пойти , к примеру, в Мвидео - купить пылесос и перепродать его на своём сайте, указав название пылесоса, имея все документы о покупке ?

Здравствуйте! Получается между Вами и коллегой выше противоречие в ответах? Подскажите, как же тогда маленькие интернет-магазины и вообще любые некрупные магазины продают любую брендовую технику — Sony, Philips, Samsung и т.д. Неужели они все заключают с каждым диллером, представителем бренда в России кучу соглашений, чтобы просто перепродавать товар, законно ввезенный в РФ. То есть, фактически, я даже не могу пойти, к примеру, в Мвидео — купить пылесос и перепродать его на своём сайте, указав название пылесоса, имея все документы о покупке ?

Иван

Здравствуйте.

Эти крупные ритейлеры заключают дистрибьюторские договоры с производителями техники. Почему вы думаете они проводят различные акции и т.п.? Зключают соглашения с ними.

То есть, фактически, я даже не могу пойти, к примеру, в Мвидео — купить пылесос и перепродать его на своём сайте, указав название пылесоса, имея все документы о покупке ?

Фактически, как свой товар вы вправе его продать. Действовать же по принципу купи-продай у вас не получится, так как любое использование товарного знака производителя на вашем сайте без его разрешения повлечет претензии от производителя.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Здравствуйте! Получается между Вами и коллегой выше противоречие в ответах?

Противоречий нет — я говорил немного о другом — об использовании Товарного знака при продаже товаров. Возможно не так выразился, но на это и даны уточнения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, моих коллег «понесло» не в ту степь… Объясню, почему.

Имеется компания, которая является эксклюзивным дилером в России. Я ИП.

Иван

Если я правильно понимаю, то этот дилер ввозит этот товар в Россию, т.е. вводит его в гражданский оборот на нашей территории. Правильно?

Имею ли я право перепродавать их же товар но с наценкой через свой интернет-магазин?

Иван

Да, имеете. Есть такое явление, именуемое «исчерпание исключительного права». Смысл его в том, что товар, с нанесённым ТЗ, правомерно введённый в гражданский оборот на территории России, дальше можно перепродавать хоть миллион раз, и разрешения правообладателя на это не нужно.

Это правило сформулировано в ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Схема такая — мне приходит заказ, оплачивают, я покупаю товар оптом у дилера и продаю клиенту с небольшой наценкой. Чем это грозит?

Иван

Ничем не грозит. Ваше право, спекуляции уже давно не существует как наказуемого явления.

Логотипы этой продукции я имею права ставить на сайт в этом случае?

Иван

А вот это Вы делать без согласия правообладателя не можете.

На сайте хотел бы размещать и продавать оптом продукцию разных фирм и товарных знаков, а закупать её у официальных дилеров и эксклюзивных дилеров. Или для этого всего требуется договариваться и спрашивать разрешение лично с каждым дилером по отдельности?

Иван

Перепродавать можете, а вот размещать ТЗ — без согласия нельзя.

Немного не понимаю, как я могу продавать товар, но при это не использовать товарный знак? Название бренда, модели — это же тоже товарный знак, разве нет? Как в этом случае возможны перепродажи?

Иван

Сам товар и ТЗ — это два разных объекта гражданского права. Продавая этот товар, Вы ТЗ используете, но используете его правомерно, ибо исключительное право на этот ТЗ, нанесённый на конкретные товары, исчерпалось. А вот ставить этот ТЗ на иные товары, размещать его на сайте — без разрешения правообладателя этого делать нельзя, в противном случае Вы нарушите принадлежащее ему исключительное право.

Какая-нибудь политика конфиденциальности и договор-оферта не помогут мне выставить картинки товара, название, модель?

Иван

Разместить фото товара, написать словами его наименование — это не запрещено. Использование ТЗ — это именно использование его в том самом виде, в котором он зарегистрирован как ТЗ. К примеру, можно просто написать словами «Смешарики», и в этом нет никакого нарушения, а можно разместить логотип — с тем же шрифтом, цветом  и т.д. Вот это будет нарушением.

Подскажите, как же тогда маленькие интернет-магазины и вообще любые некрупные магазины продают любую брендовую технику — Sony, Philips, Samsung и т.д. Неужели они все заключают с каждым диллером, представителем бренда в России кучу соглашений, чтобы просто перепродавать товар, законно ввезенный в РФ.

Иван

Нет конечно. Вот как раз именно через правило исчерпания и продают. В отношении ТЗ никакого договора тут не требуется.

То есть, фактически, я даже не могу пойти, к примеру, в Мвидео — купить пылесос и перепродать его на своём сайте, указав название пылесоса, имея все документы о покупке ?

Иван

Можете конечно. Иначе, к примеру, и АВИТО, и ЮЛА, и eBay нарушали бы законодательство.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за подробный и теперь понятный для меня ответ. Если он сам ввозит товар в Россию и утверждает, что официальный дилер - значит он очевидно точно ввел в гражданский оборот и я могу без его разрешения продавать товар, я правильно понял?

И что в этом случае является товарным знаком?

Подскажите, пожалуйста, на совершенно устраивающем меня примере - клей "Момент" , фирмы "Henkel" . Допустим я хочу продавать его оптом , закупая у официального дилера. И сделал для этого сайт Клеи Оптом. И "Момент" и "Henkel" являются товарными знаками, как я понял. Так как мне сообщить клиентам или указать на сайте , что они могут купить клей "Момент" от Henkel оптом и получить прайс? И так я,например, хочу сделать и с другими марками и производителями клея.

И всё же, на именно этом примере, могу я таким образом продавать или нет? Юрист Алексей запутал меня фразой "Согласно ст. 1484 ГК РФ нельзя продавать товар, товарный знак которого зарегистрирован на другое лицо. без его разрешения."

И что в этом случае является товарным знаком?

Иван

ТЗ — это логотип, размещённый на товаре.

Так как мне сообщить клиентам или указать на сайте, что они могут купить клей «Момент» от Henkel оптом и получить прайс? И так я, например, хочу сделать и с другими марками и производителями клея.

Иван

Фото товара достаточно. Можно просто словами, обычным шрифтом написать «Момент».