Как наказать налоговую за безосновательный вызов человека на допрос?

Был вызван в налоговую инспекцию для допроса в качестве свидетеля по вопросу взаимоотношений двух неизвестных мне обществ с ограниченной ответственностью.

Явился. Ответил отрицательно на все заданные налоговиком нелепые вопросы о моей возможной связи с неизвестными мне фирмами и какими-то их учредителями из другого региона России.

На последующий письменный запрос в налоговую с просьбой объяснить причины вызова сухо указали на п.1 ст. 90 Налогового кодекса РФ.

Очевидно, что вызывался для галочки.

Подскажите,

1. каким образом уточнить возможное использование моих данных в налоговых документах третьими лицами (налоговая ответ не дала)?

2. как наказать налоговую за безосновательный вызов человека на допрос (жалоба в суд)?

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Антон.

1. каким образом уточнить возможное использование моих данных в налоговых документах третьими лицами (налоговая ответ не дала)?

Антон

Заключите соглашение с адвокатом. Он направит в налоговую соответствующий адвокатский запрос в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2. как наказать налоговую за безосновательный вызов человека на допрос (жалоба в суд)?

Антон

Действия, бездействие и решения должностных лиц может быть обжаловано путем подачи административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Антон, здравствуйте! Почему Вы считаете, что Ваш вызов в налоговый орган был безосновательный? Скорее всего налоговый орган проводит камеральную проверку юридического лица, изучает документы, представленные в налоговый орган. Возможно коммерческая деятельность юридического лица вызывает сомнение. Как правило налоговый орган вызывает  на допрос лиц, если их данные были указаны в документах, представленных для проведения камеральной проверки. Путем Вашего допроса и данных показаний, налоговый орган делает выводы о наличии сделок.

Вы не являетесь руководителем, учредителем юридических лиц, ИП?

Возможно без Вашего ведома на Вас было оформлено юридическое лицо, которое фигурировало в проверке налогового органа.

Удачи!