8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать налоговую за безосновательный вызов человека на допрос?

Был вызван в налоговую инспекцию для допроса в качестве свидетеля по вопросу взаимоотношений двух неизвестных мне обществ с ограниченной ответственностью.

Явился. Ответил отрицательно на все заданные налоговиком нелепые вопросы о моей возможной связи с неизвестными мне фирмами и какими-то их учредителями из другого региона России.

На последующий письменный запрос в налоговую с просьбой объяснить причины вызова сухо указали на п.1 ст. 90 Налогового кодекса РФ.

Очевидно, что вызывался для галочки.

Подскажите,

1. каким образом уточнить возможное использование моих данных в налоговых документах третьими лицами (налоговая ответ не дала)?

2. как наказать налоговую за безосновательный вызов человека на допрос (жалоба в суд)?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Антон.

1. каким образом уточнить возможное использование моих данных в налоговых документах третьими лицами (налоговая ответ не дала)?

Антон

Заключите соглашение с адвокатом. Он направит в налоговую соответствующий адвокатский запрос в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2. как наказать налоговую за безосновательный вызов человека на допрос (жалоба в суд)?

Антон

Действия, бездействие и решения должностных лиц может быть обжаловано путем подачи административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

1
0
1
0
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Антон, здравствуйте! Почему Вы считаете, что Ваш вызов в налоговый орган был безосновательный? Скорее всего налоговый орган проводит камеральную проверку юридического лица, изучает документы, представленные в налоговый орган. Возможно коммерческая деятельность юридического лица вызывает сомнение. Как правило налоговый орган вызывает  на допрос лиц, если их данные были указаны в документах, представленных для проведения камеральной проверки. Путем Вашего допроса и данных показаний, налоговый орган делает выводы о наличии сделок.

Вы не являетесь руководителем, учредителем юридических лиц, ИП?

Возможно без Вашего ведома на Вас было оформлено юридическое лицо, которое фигурировало в проверке налогового органа.

Удачи!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017