Комментарий по закону РФ №257-ФЗ от 08.11.2007г

"В обязанности МУП БУ ЖКХ не входит обслуживание дорог в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской, в том числе и устройство ливневых стоков..." Прошу дать комментарий на соответствие такого решения с законом РФ №257-ФЗ от 08.11.2007г

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Нужны подробности, так как из вопроса следует, что вам ответило муниципальное унитарное предприятие, а в 257-ФЗ полномочиями в области использования автомобильных дорог возложены на органы местного самоуправления — МУП к ним не относится.

Вы в прокуратуру обращались? Это можно сделать как лично, так и направив электронное обращение (Прокуратура Багаевского района, 346610, ст. Багаевская, ул. Подройкина, 1, bagaev_pr@donpac.ru, 8-86357-3-36-87)

Согласно 257-ФЗ владельцами дорог являются местные администрации (если это дорога местного значения). Вы в администрацию обращались?

7) владельцы автомобильных дорог — исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, полномочия владельца автомобильных дорог вправе осуществлять Государственная компания «Российские автомобильные дороги» в отношении автомобильных дорог, переданных ей в доверительное управление;
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

 Обслуживание дорог в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской, а также иных улиц, относится к полномочиям местной администрации, а не МУП.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится также осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в соответствии с п. 3 ст. 15 вышеназванного закона, обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления, а п. 2 ст. 17 этого же закона определяет, что порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами.

Также ссылка на решение суда

https://rospravosudie.com/cour...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.17 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Поскольку речь идет об автомобильной дороге муниципального значения, то следует обратиться к муниципальным правовым актам.

Так, согласно п.3 приложения 1 Решения от 13 июня 2012 года N 282

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ»

Организацию деятельности в части благоустройства, очистки, уборки территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Ростове-на-Дону на подведомственных территориях осуществляют администрации районов города, Департамент дорожного хозяйства и благоустройства города Ростова-на-Дону, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения города Ростова-на-Дону, Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, Департамент транспорта города Ростова-на-Дону, Департамент координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону, Управление культуры города Ростова-на-Дону, Управление образования города Ростова-на-Дону, Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону и иные отраслевые (функциональные) подразделения Администрации города в соответствии с реестром полномочий, утвержденным постановлением Администрации города.

То есть, как видите департаментов по организации деятельности по благоустройству, очистке, уборке территорий очень много и кто конкретно должен обслуживать дорогу в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской г. Ростова на Дону необходимо выяснять в районной администрации.

 Что же касается обязанности по уборке и вывозу мусора с дороги, то в соответствии со п.6 приложения 3

На проезжей части улиц, тротуарах, лестничных сходах, надземных пешеходных переходах и других составляющих частях автомобильных дорог, а также на тротуарах, находящихся на мостах, путепроводах, эстакадах, на технических тротуарах, примыкающих к инженерным сооружениям, совмещенных с проезжей частью трамвайных путях уборочные работы обеспечивают уполномоченные подразделения администраций районов в соответствии с регламентами выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети.

То есть, такая обязанность возложена на уполномоченные подразделения администраций района в соответствии с регламентом.

Это собственно подтверждает вышесказанное о том, что определиться почему в обязанности МУП БУ ЖКХ не входит обслуживание дорог в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской невозможно, так как какое именно подразделение из  перечисленных в п.3 приложения 1 обязано это осуществлять в данном решении не сказано. Этот вопрос необходимо выяснять в районной администрации..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий

В соответствии с федеральным законодательством полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог заключаются в том числе и в установлении необходимого  порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

Согласно Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

1.1) установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

При этом относительно унитарных предприятий действуют отдельные положения федерального законодательства.

Согласно Федеральному закону от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

2. В Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, — федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (далее также — государственное предприятие), муниципальное предприятие;

Статья 3. Правоспособность унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности

Если речь в вопросе идет о станице Багаевской Ростовской области и Муниципальном унитарном предприятии «Багаевское управление жилищно-коммунального хозяйства», необходимо обратиться к тем услугам, которые оказывает данный МУП согласно своей уставной деятельности.

Согласно информации по данному предприятию:

Муниципальное Унитарное Предприятие «Багаевское Управление Жилищно Коммунального Хозяйства»

Целью деятельности Муниципального унитарного предприятия «Багаевское управление жилищно-коммунального хозяйства» является

производство продукции,

оказание услуг для выполнения социально-экономических заказов,

удовлетворение общественных потребностей.

МУП БУ ЖКХ является многоотраслевым предприятием и оказывает следующие услуги:

Сбор и вывоз ТБО и ЖБО с социальных объектов, жилых многоквартирных домов и с населения;

Является управляющей компанией, оказывает услуги по содержанию и проведению текущего ремонта 35-ти многоквартирных жилых домов, а также осуществляет ремонт социальных объектов детских садиков, домов присторелых, школ на территори Багаевского района;

Благоустроийство населенных пуктов, покос сорной растительности, уборка улиц, полив зеленых насаждений;

Оказывает коммунальную услугу по предоставлению теплоснабжения на территории Багаевского района, имеет 11 опасных производственных объектов(котельные) и 2-е угольных котельных;

Также одним из направлений являетя добыча и реализация полезных ископаемых

http://bagaevskayajkh.ucoz.ru/...

Следовательно необходимо определить, входит ли указанное Вами

обслуживание дорог в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской

в какую-либо  из вышеперечисленных услуг, оказываемых данным МУП.

Так вот согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ БАГАЕВСКОГО РАЙОНА

Ростовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2012 года №1035 ст. Багаевская

Об утверждении Генеральной схемы санитарной очистки территорий населённых пунктов муниципального образования Багаевский район Ростовской области

Зона обслуживания МУП БУ ЖКХ охватывает следующие сельские поселения – Багаевское, Елкинское, Ажиновское, Манычское, Красненское.

Основными видами деятельности предприятия являются:

удаление сточных вод,

отходов и аналогичная деятельность,

дополнительное предоставление прочих персональных услуг,

организация похорон и предоставления связанных с ними услуг,

 предоставление прочих услуг,

производство строительных металлических конструкций,

 производство передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии), строительство зданий и сооружений,

монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений,

производство отделочных работ,

деятельность автомобильного и грузового транспорта,

 добыча гравия песка и глины,

производство прочих изделий из дерева,

 подготовка строительного участка,

5. Организация работ по уборке территории

Улично-дорожная сеть в обслуживается МУП БУ ЖКХ.

 Из-за отсутствия уборочной техники на балансе предприятия данные работы временно не проводятся.

Уборочные работы делятся на летние и зимние.

К летним видам уборки относятся: подметание, мойка и полив покрытий, очистка отстойников ливнеприемных колодцев, уборка зеленых зон отдыха от сухих ветвей, листьев, мусора и др.

К зимним видам уборки относятся очистка основных дорог от снега и льда, устранение скользкости поверхности проезжей части дороги и тротуаров в целях создания безопасного движения транспорта и пешеходов, уборка территорий от уличного смета в бесснежный период и др.

По степени механизации уборочные работы подразделяются на механизиро-ванные, полумеханизированные и ручной уборки.

По режимам уборки работы делятся на регулярные и выполняемые, по мере необходимости, единоразово либо по требованию контролирующих или директивных органов.

Регулярные летние виды уборки выполняются в центральной части ст.Багаевской.

Нерегулярно, по мере необходимости, производится уборка грунтовых наносов, уборка от мусора, листьев, сухих ветвей парковых и зеленых зон на территории населенных пунктов района.

На основании изложенного следует, что Муниципальное Унитарное Предприятие «Багаевское Управление Жилищно Коммунального Хозяйства», передано имущество органом местного самоуправления муниципального поселения для реализации в том числе такой из целей деятельности данного предприятия, направленной на  установление порядка обеспечения сохранности автомобильных дорог местного значения, как — обслуживание улично-дорожной сети ст. Багаевская, при чем в ее центральной части летние виды уборки должны выполняться регулярно.

в том числе и устройство ливневых стоков...

Также, как видно выше, к основному виду деятельности  предприятия относится -

удаление сточных вод и  при этом к  летним видам работ по очистке улично-дорожной сети отнесены в т.ч. и работы по очистке отстойников ливнеприемных колодцев.