Можно ли заплатить налоги только за 2015 и 2016 гг?

Здравствуйте,

Вопрос по налогу на имущество ФЛ. Москва.

В прошлом голу (2015) приходил налог только за 2015 и я его оплатил.

Сейчас в 2017 пришел налог на имущество ФЛ за 2014, 2015 и 2016. Налоговая мотивирует тем, что рассчитали налог за 2014 и пересчитали из-за этого за 2015. Ну и рассчитали налог за 2016.

Общая сумма налогов за 2014\2015\2016 получилась примерно 15 000 (5000+5000+5000).

Ранее налог за 2014 не приходил и задолженности на текущий момент по налогам нет.

Хочу заплатить только за 2015 и 2016. А за 2014 не платить.

При обращении налоговой в суд (скорее всего будет в 2018) хочу заявить ходатайство о истечении срока давности по принудительному взиманию налога за 2014. Ни вижу тут ничего незаконного.

Что скажите о моем решении? Есть ли тут подводные камни, которые я не учел?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сейчас в 2017 пришел налог на имущество ФЛ за 2014, 2015 и 2016.

Сергей

ФНС имеет право

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Что скажите о моем решении?

Сергей

вряд ли у Вас получится не платить за 2014 год, хотя это, конечно, зависит от выдержит ли ФНС сроки предъявления требований в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не понял ответа. Вы имеете ввиду, если ФНС подаст в суд в этом 2017 году, то заявить о истечении срока давности не получится?

Вы имеете ввиду, если ФНС подаст в суд в этом 2017 году, то заявить о истечении срока давности не получится?

Сергей

нет, в 2018г. нарушение у Вас пойдет с момента не уплаты по уведомлению (со 02.12.2017)