Как разобраться с выплатами по ипотеке после судебного процесса?

Добрый день, банк перепродал мою ипотеку, не прислав мне реквизиты нового банка, в связи с этим я не платила два месяца, банк подал на меня в суд, указав что я не платила девять месяцев, в суде я предоставила все платежки, но суд вынес решение оплатить оставшуюся задолженность в размере 282000 руб это вместе с судебными издержками (45000руб). Снимают с мамы моей с пенсии 50%, т. к у нас квартира на двоих, с моей зарплаты 505 и плюс ежемесячный платеж, это очень много для нас, как нам быть? А если мне не платить ежемесячный платеж, то банк снова подаст на меня в суд?

, Елена, с. Алнаши
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

При передаче права требования другому кредитору, банк передал свои права в полном объеме.

Если суд не установил вины кредитора в образовании просроченной задолженности,  то сумма долга взыскана.

У Вас и у мамы есть право просить рассрочку исполнения решения суда, потому что имущественное положение не позволяет исполнить его единовременно.

Обращайтесь с соответствующим заявлением в суд.

Всего доброго!