Каков срок размещения платежного поручения в ЕИС?

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться с ситуацией: в рамках исполнения контракта на основании акта выполненных работ от 30.06.2017 произошла оплата от 07.09.2017. В ЕИС платежное поручение размещено 04.10.2017. Имеются ли признаки административного правонарушения в части сроков размещения платежного поручения?

Спасибо.

, Антон, г. Волгоград
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрен ряд обязанностей Заказчика, для обеспечения прозрачности и открытости государственных закупок. Так, в части исполнения контракта, на заказчике лежит обязанность, в том числе:

1). Внести соответствующие данные об исполнении контракта (этапа контракта) в течение 3 рабочих дней с даты исполнения в реестр контрактов. Указанной датой в Вашем случае будет являться исполнение обязанности по оплате (платежное поручение).

2). Также, в ЕИС, в разделе «Отчеты заказчика» Вам необходимо сформировать отчет об исполнении контракта по установленной форме в течение семи дней с даты исполнения. (Положение о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093).

КоАП РФ (раздел 7), предусмотрены санкции за невнесение, либо несвоевременное внесение информации в ЕИС в виде штрафа. В Вашем случае есть признаки административного правонарушения. Исходя из моей практики, лучше внести соответствующие данные с просрочкой, нежели не внести их вообще (штраф обычно снижают).

Всего доброго!

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с п. 10, п. 13 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов, заключаемых заказчиком, включается информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, а также документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Согласно ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ данная информация направляется заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ (Федеральное казначейство), в течение 3 рабочих дней с даты исполнения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги

Таким образом срок на размещение платежного поручения — 3 рабочих дня, отталкиваясь от даты платежного поручения.

Следовательно в ваших действиях имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.31.КоАП.