Кто должен производить замену счетчика электроснабжения в частном доме?

Кто должен производить замену счетчика электроснабжения в частном доме, если счетчик установлен энергосбытом на опоре электропередач за пределами участка?

, Константин, с. Быстрый Исток
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день, Константин! Если требуется замена электросчетчика в частном доме, все финансовые вопросы будут решаться за счет владельца частной собственности.

Демонтаж старого прибора и установка нового должны осуществляться только с разрешения энергоснабжающей организации и ее специалистами. В любом регионе Российской Федерации замена электросчетчика  без предварительного уведомления является нарушением договора о снабжении электричеством и может быть чревата серьезным денежным штрафом.