Размер штрафа за утерю просроченной миграционной карты

Добрый день,подскажите,что будет,если гражданин Украины Потерял просроченную миграционную карту/просрочена год/ Спасибо.

Уточнение от клиента

Вопрос оплачен,что дальше?

, Андрей Хижняк, г. Нарьян-Мар
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Миграционная карта не имеет срока, скорее всего у Вас просрочен срок миграционного учета.

Теоретически, потеря миграционной карты подпадает под п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, но на практике за утерю «миграционки» не штрафуют.

Для того, чтобы восстановить потерянную миграционную карту нужно будет написать заявление (образец заявления для восстановления миграционной карты можно найти в отделениях УВМ), подготовить паспорт и его копию, если сохранилась копия миграционной карты и обратиться в УВМ МВД РФ (ФМС) по месту постановки на миграционный учет.

В вашем случае, я рекомендую обратиться в Посольство или консульство Украины в РФ и оформить СВР (свидетельство о возвращении на Родину по которому Вы сможете беспрепятственно выехать на Украину, так как у вас достаточно большой срок просрочки и в случае обращения в УВМ Вас должны оштрафовать и скорее всего по суду выдворить.