Сможет ли работодатель потребовать деньги обратно, в случае ошибки с их стороны?

Добрый день! В августе этого года устроилась на работу в скоро открывающийся магазин, была официально оформлена. Магазин открылся в конце октября, но не оправдал надежд и поэтому я нахожусь все еще в резерве и пока не работаю(сижу дома, жду). Вопрос в том, что все это время(3 месяца) мне приходит зп на карту(все так, как прописано в договоре) и я переживаю что потом мне могут что то предъявить по поводу этих денег(вдруг что то перепутали они). Или если даже Они допустили ошибку, то с моей стороны со стороны закона все нормально?

, Камилла Измайлова, г. Уфа
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст.137 ТК РФ уже выплаченную зарплату могут потребовать обратно только в 3 случаях:

— счетная ошибка (в соответствии с Определением Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17, счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом). Технические ошибки, опечатки, неправильное толкование нормативных актов счетными ошибками не являются.

— если в отношении Вас органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров доказана вина в невыполнении норм либо в простое. В Вашем случае в том, что Вы фактически не работаете виноват работодатель.

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. К Вам это отношения не имеет, Вы получаете деньги в соответствии с условиями договора.