Как председателю ЖК подать в суд на Юр.лицо - титульного собственника квартир, если юр.лицо зарегистрировано в Москве, а квартиры в Томске

Здравствуйте.

Я председатель Жилищного кооператива в новостройке в Томске.

Застройщик на стадии строительства по договору уступки передал часть квартир юр.лицу, это юр.лицо зарегистрировано в Москве, но право собственности Юр.лицо не зарегистрировало (владеет по договору уступки и акту приема-передачи), за ЖКУ не платят. Хочу подать в суд за долги, но нужна консультация, как лучше сделать. Основные вопросы:

1. Как установить собственника квартир, если в выписках из ФГИС ЕГРН право собственности не зарегистрировано (Но это юр.лицо спокойно продает квартиры в нашем доме).

2. На кого и в какой суд подавать (московский или можно в томский).

3. Если в московский, то не могли бы подсказать контакты грамотного юриста.

Прикрепляю выписку из ФГИС ЕГРН.

  • кв. 49
    .html
, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Собственника можно установить по сведениям от застройщика.

Право по внесению платы за жилое помещение возникла с даты передачи квартир от Застройщика владельцу.

Жилищный кодекс

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Подавать иск придется в суд по месту нахождения организации, то есть в суд города Москвы.

Суд арбитражный.

Иск можно подать в упрощенном порядке если задолженность не выше 500000 рублей.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

С уважением!     Г.А.  Кураев

Максим
Клиент, г. Москва

Можете подробнее расшифровать: "установить по сведениям застройщика"?

Если Застройщик не заинтересован выдавать мне такие сведения, как-то можно их официально запросить и на основании чего они должны их предоставить?

Можете подробнее расшифровать: «установить по сведениям застройщика»? Если Застройщик не заинтересован выдавать мне такие сведения, как-то можно их официально запросить и на основании чего они должны их предоставить?

Максим

Вам нужно официально обратиться к Застройщику и потребовать указанные сведения так как Вы председатель ЖК и имеете право знать кто и на каком основании владеет квартирами в Вашем ЖК.

В случае отказа предоставить можно иск к нему подать или подать жалобу на Застройщика в прокуратуру.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
3. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.
4. Не может быть ограничен доступ к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
2) информации о состоянии окружающей среды;
3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);
4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;
5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.
5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
7. В случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
8. Предоставляется бесплатно информация:
1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;
2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;
3) иная установленная законом информация.
9. Установление платы за предоставление государственным органом или органом местного самоуправления информации о своей деятельности возможно только в случаях и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Как установить собственника квартир, если в выписках из ФГИС ЕГРН право собственности не зарегистрировано (Но это юр.лицо спокойно продает квартиры в нашем доме).

Договор уступки есть, акт приема-передачи есть — то, что в регпалату не сходили, не проблема, можно взыскать в исковом порядке.

2. На кого и в какой суд подавать (московский или можно в томский).

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

По общему правилу — в Москву.

3. Если в московский, то не могли бы подсказать контакты грамотного юриста.

Прикрепляю выписку из ФГИС ЕГРН.

Выбирайте из списка «Наши юристы».

Решение суда в аналогичной ситуации, суд правда не Арбитражный, но суть отражает.

http://logos-pravo.ru/platit-l...

Судом первой инстанции установлено, что на основании договора уступки права требования от 15.03.2009 г., заключенного между Тельновой Н.Н. и Тельновым В.Ю., к последнему перешло право требования от заказчика строительства ООО «Г….» двухкомнатной квартиры № «…» в строящемся жилом десятиэтажном панельном доме «адрес», общей площадью 56,41 кв.м. У Тельновой Н.Н. право требования указанной квартиры возникло на основании заключенного 30.09.2002 г. с ООО «В….» договора уступки права требования.

Как было установлено при рассмотрении заявленных требований, с марта 2009 года Тельнов В.Ю., как законный владелец в соответствии с заключенным договором, действительность которого кем-либо не оспаривается, фактически осуществляет правомочия собственника квартиры № ....

В силу статьи 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности, возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

С учётом приведённых нормативно-правовых положений, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что, несмотря на отсутствие зарегистрированного права собственности за Тельновым В.Ю. на жилое помещение в установленном законом порядке, он также должен нести ответственность по оплате коммунальных услуг, а также участвовать в расходах по содержанию и техническому обслуживанию многоквартирного жилого дома. Выше приведенные нормы Закона устанавливают наличие у ответчиков (в зависимости от периода владения указанной квартирой) обязанности по оплате коммунальных платежей, иных платежей по содержанию общего имущества, к которым относятся общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами дома или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Максим
Клиент, г. Москва

Копии договора уступки еще можно найти у других собственников, которые покупали квартиры у данного Юр.лица, но актов актов приема-передачи к сожалению нет даже копий. Застройщик не заинтересован мне их выдавать, как выйти из этой ситуации?

Застройщик не заинтересован мне их выдавать, как выйти из этой ситуации?

Максим

Закинуть один пробный иск в упрощенном порядке без актов, приложить договор с новым собственником. Собственник же нынешний купил квартиру у этого юр.лица, купил — договор имеется, соответственно нет оснований полагать, что юр.лицо владело квартирой на не законных основаниях.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

1. Как установить собственника квартир, если в выписках из ФГИС ЕГРН право собственности не зарегистрировано (Но это юр.лицо спокойно продает квартиры в нашем доме).

Максим

Пока право собственности не зарегистрировано, собственника у недвижимости нет. Имеется только лицо, которое приняло помещение про акту. Но с данного лица также можно взыскать плату за коммунальные услуги.

Если у вас имеются акту приема-передачи, прилагайте их к документу.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

2. На кого и в какой суд подавать (московский или можно в томский).

Максим

 В суд по месту нахождения организации

Согласно ст.35 АПК РФ Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

3. Если в московский, то не могли бы подсказать контакты грамотного юриста.

Максим

Вы можете обратиться к любому юристу за составлением документа (в чате или через раздел документы) или привлечь очно.

Имейте ввиду, что для начала нужно подать заявление о выдаче судебного приказа, иначе суд исковое заявление вернет.

Согласно ст.129 АПК РФ 1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Желаю удачи!

Застройщик не заинтересован мне их выдавать, как выйти из этой ситуации?

Максим

Запросить в процессе рассмотрения дела в суде. Но для начала застройщику направить официальный запрос (письмом с уведомлением и описью) и в суд к ходатайству об истребовании доказательств приложить данные запрос и копию квитанции об отправке и опись.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Предлагаю Вам воспользоваться ст. И подать в Арбитражный суд в Томске.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающимна территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала,представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

если солидарно привлечь по иску какое — то юридическое лицо из Томска, то иск можно подавать в Томск, даже если потом данное лицо и не будет фигурировать в решении. Например отказаться от иска к этому лицу или изменить исковые требования, после принятия дела к производству. Например привлечь местного застройщика в качестве соответчика наверняка есть чуть чуть просроченный долг.

Статья 39. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.