Закрытие счета открытого за рубежом

Необходима консультация касательно уплаты налога (НДФЛ)б который платится гражданином России при работе в Казахстане (Налоговый резидент России). Компания-работодатель выплачивает налог в Казахстане и выдаёт работнику налоговый сертификат для предъявления в налоговый орган в РФ. Со слов работодателя данный сертификат позволяет избежать двойного налогообложения в странах Таможенного союза. Зарплата перечисляется в USD на счёт в российском банке.

, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

А в чем именно ваш вопрос?

Действительно, если вы являетесь резидентом России, то должны также платить в России  налог со своих иностранных доходов. При этом налог, удержанный в Казахстане можно зачесть при уплате налога в России на основании договора об избежании двойного налогообложения.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996
«Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Статья 15
Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2.В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

То есть по окончании года нужно подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и заявить в ней уменьшение налога, приложив все документы, подтверждающие уплату налога в Казахстане.

Денис
Клиент, г. Москва

Вопрос был какая процедура заявления в налоговый орган. Дополнительный вопрос: Что будет в случае не заявления и просрочки.

Вопрос был какая процедура заявления в налоговый орган.

До 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ и прилагаете документы.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Дополнительный вопрос: Что будет в случае не заявления и просрочки.

Денис

Если ваш казахский налог покрывает российский, то в России платить ничего не нужно. Штраф за неподачу декларации будет минимальный — 1000 рублей (ст.119 НК РФ)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Так, а вопрос -то в чем?

Действительно есть конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

Так, согласно п.2 ст.23 Конвенции

В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Соответственно, если подоходный налог (НДФЛ) уплачивается по Вам в Казахстане, Вам в любом случае надо будет его декларировать (здесь именно Вы, так как по Вашему Работодателю скорее он не налоговый агент — ст.226 НК РФ), соответственно предъявлять документы, свидетельствующие об уплате НДФЛ в Казахстане.

Денис
Клиент, г. Москва

Вопрос был какая процедура заявления в налоговый орган. Дополнительный вопрос: Что будет в случае не заявления и просрочки.

Уважаемый Денис! В дополнение:

почему просрочка?

Согласно ч.1 ст.229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

То есть март еще не критично.

Подача обязательно или получите штраф по ч.1 ст.119 НК РФ, согласно которой:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Как контролируется? В порядке межведомственного обмена и результатов камеральных проверок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Имеется вот такое разъяснение Минфина, которое относится к зеркальному случаю. При этом он зеркален полностью, т.е. если Вы замените местами Казахстан и РФ, то ответ будет таким же:

Вопрос: Об НДФЛ при получении резидентом Казахстана вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей в РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 ноября 2016 г. N 03-04-06/66811

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых директором представительства компании Республики Казахстан в Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Таким образом, доходы физического лица за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации подлежат обложению налогом на доходы физических лиц независимо от его налогового статуса.
Вместе с тем статьей 7 Кодекса установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 15 «Доходы от работы по найму» Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» от 18.10.1996 (далее — Конвенция) заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
При этом согласно пункту 2 статьи 15 Конвенции, несмотря на положения пункта 1 данной статьи Конвенции, вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:
а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;
в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.
Таким образом, при соблюдении всех условий, указанных в пункте 2 статьи 15 Конвенции, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации, получаемое физическим лицом — налоговым резидентом Республики Казахстан, подлежит налогообложению только в Республике Казахстан.
В случае если соблюдаются не все условия пункта 2 статьи 15 Конвенции, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации, получаемое физическим лицом — налоговым резидентом Республики Казахстан, с учетом положений статей 208 и 209 Кодекса подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

И еще одна выжимка:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ зарплаты работника российской организации, направленного в Казахстан для работы в качестве директора филиала.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 января 2015 г. N 03-04-06/3349

При этом пунктом 2 данной статьи Конвенции предусмотрено, что, несмотря на положения пункта 1 этой статьи, вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:
а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;
в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.
Поскольку в рассматриваемой ситуации соблюдаются не все условия данной статьи Конвенции, заработная плата, получаемая физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от российской организации за работу в Республике Казахстан, может облагаться в Республике Казахстан.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате, исходя из сумм таких доходов и представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.
Для осуществления зачета сумм налога, уплаченных в иностранном государстве, соответствующие суммы следует указать в налоговой декларации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Вопрос был какая процедура заявления в налоговый орган. Дополнительный вопрос: Что будет в случае не заявления и просрочки.

Денис

Тут Вы просто вместе с декларацией НДФЛ по концу года сдаете и полученный от налогового органа Казахстана документ. Высчитываете разницу с учетом курса на дату поступления каждой суммы и если таковая имеется в пользу налогов РФ, уплачиваете ее после сдачи декларации.

Просрочки в сдаче декларации? Будет штраф. Или про какую просрочку Вы говорите?

Денис
Клиент, г. Москва

1. Налоговый сертификат работодатель обещает выдать только в марте и поэтому возможна просрочка подачи декларации НДФЛ.

2. Насколько подача декларации НДФЛ обязательна и как органы контролируют данный момент и процесс?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис.Да Вы обязаны платить налог в России  с вычетом налога уплаченного(удержанного работодателем) в Казахстане

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

,

Зарплата перечисляется в USD на счёт в российском банке.

Денис

Допустимо такая операция

Удачи Вам

Денис
Клиент, г. Москва

Вопрос был какая процедура заявления в налоговый орган. Дополнительный вопрос: Что будет в случае не заявления и просрочки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

На интересущий Вас вопрос имеется  Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 февраля 2015 г. N 03-04-05/9207 О налогообложении доходов физических лиц, полученных за работу в Республике Казахстан

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных за работу в Республике Казахстан, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее — Договор), заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединилась Республика Армения.

Статьей 73 Договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянными местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму в Российской Федерации, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 г. облагаются в Российской Федерации по налоговой ставке 13 процентов, применяемой в отношении налоговых резидентов Российской Федерации, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.

То есть, статья 73 Договора применяется в отношении доходов от работы по найму, которые резиденты одного государства-члена (например, Республики Казахстан) получают за работу по найму в другом государстве-члене (например, в Российской Федерации).

Вопросы признания физического лица налоговым резидентом какого-либо из государств-членов Договором не регулируются. В этих целях используются положения национального законодательства соответствующего государства-члена.

В соответствии с положениями главы 23 Кодекса доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, от работы по найму в другом государстве не подлежат налогообложению в Российской Федерации.

Если же физическое лицо — гражданин Российской Федерации, являющееся налоговым резидентом Республики Казахстан, будет также получать доход от работы по найму в Российской Федерации, налогообложение этого дохода в соответствии с Договором с 1 января 2015 г. будет осуществляться с применением налоговой ставки 13 процентов, но при этом такое физическое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации.

Что касается размера суточных, выплачиваемых работникам коммерческих организаций, то указанные вопросы не относятся к компетенции Минфина России.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Аналогичным образом происходит налогооблажение резидентов РФ в Казахстане.

Следовательно, налог на территории Казахстана с Вас был удержан правомерно, если это предусмотрено законодательством Казахстана.

Зарплата перечисляется в USD на счёт в российском банке.

Денис

Не имеет никакого значения, это просто способ выплаты. Источником выплаты доходов является компания-работодатель в Казахстане.

Денис
Клиент, г. Москва

Вопрос был какая процедура заявления в налоговый орган. Дополнительный вопрос: Что будет в случае не заявления и просрочки.