8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу квартиры в ипотеку

здравствуйте, у меня такой вопрос- два года назад я был в браке, и в браке приобрёл квартиру в ипотеку именно на себя, ипотеку взял на 15 лет, квартира до конца выплаты ипотеки находится в залоге у банка, год назад развелись, ребенок с женой остался, прописан в этой квартире я один, после того как я погашу ипотеку что станет с квартирой? она будет моей или же будет делиться с ребенком и бывшей женой? просто кто говорит что через 3 года она будет только на меня, а кто говорит что делиться квартира будет без срока давности

, Равиль, г. Новотроицк
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Равиль.

В настоящее время данная квартира принадлежит Вам обоим в равных долях, а именно 1/2 доли Ваша, а 1/2 доли принадлежит бывшей супруге. Ребенок никаких прав на квартиру не имеет. Если после расторжения брака Вы выплачиваете ипотеку единолично, то вправе потребовать, либо взыскать в судебном порядке с бывшей супруги ровно половину суммы выплаченной по кредиту, а также разделить долг в равных долях, либо вправе признать в судебном порядке за собой большую долю собственности на квартиру, увеличив ее с 1/2 доли до более большей пропорционально вложенным средствам. 

Что касается срока давности по разделу имущества, то он составляет 3 года с момента развода. Таким образом, по истечению трех лет в случае обращения Вашей бывшей супруги в суд с иском о разделе имущества можете требовать прекращения дела в связи с истечением срока исковой давности и в таком случае квартира останется полностью Вашей, так как оформлена на вас. 

Однако, существуют нюансы, связанные с тем, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Такие нарушения могут возникать в результате отчуждения данного имущества по различным сделкам, отсутствие доступа к этому имуществу, невозможность им пользоваться из-за действий другого супруга (Вас). При таких обстоятельства она должна доказать в суде, что ее права нарушены или о нарушении ее прав ей стало известно недавно и поэтому она просит восстановить пропущенный срок исковой давности. При правильном подходе и хорошем адвокате ей может это удастся, потому что нарушение прав может возникнуть как непосредственно с момента развода, так и через 5, 10 лет.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2013