Как матери можно получить возврат налогового вычета со второй части?

В 2011 году была приобретена квартира, стоимостью 4 млн. рублей. Права собственности были оформлены на дочь и мать. Мать в 2013 году подала на возврат налогового вычета. Но т.к. в 2013 году действовал закон, по которому возврат налога могли получить все собственники, но только с 2 млн., то мать получила со своей части (1 млн) 130 т.р., правда до сих пор не до конца. Дочь своим правом не воспользовалась. Подскажите, как матери можно получить возврат налогового вычета со второй части? Может ли дочь переоформить свою долю на мать, чтобы квартира была в полной собственности матери, чтобы получить возврат налогового вычета со второго млн.

, Екатерина, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!  Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
На налоговый вычет необходимо подавать от дочери. Дляболее подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.