8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли удерживать часть оплаты за услуги, если такого условия нет в договоре?

Между нами и ответчиком был заключен договор на оказание транспортных услуг. Ответчик просрочил доставку на 5 дней, из-за чего мы понесли.За эту перевозку недоплатили 45000 выставили претензию на 90000. Ответчик говорит, что мы удерживаем оплату не правомерно, т.к. в договоре нет пункта что мы можем удерживать часть оплаты в счет понесенных убытков/пеней/штрафов/неустоек

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Сергей, добрый день. Из описанной ситуации выходит, что перевозчик опоздал на выгрузку на 5 дней относительно времени, согласованного в договор-заявке или транспортной накладной, и теперь Вы удерживаете часть подлежащей оплате провозной платы в качестве компенсации неустойки (предусмотренной договором или уставом автомобильного транспорта). Раз Вы называете вторую сторону ответчиком, значит Вы уже обратились в суд по этому вопросу? 

Дать однозначную и полную оценку возникшему спору без анализа документов, касающихся этой перевозки, сложно, но во общих чертах можно заключить:

1. Начисление неустойки и штрафа за опоздание возможно, но при наличии оснований (ответственность по договору или исходя из УАТ).

2. Опоздание на выгрузку должно быть доказано документально (акт, отметка в транспортной накладной).

3. Удерживать из суммы провозной платы штраф денежные средства возможно, если такое право есть в договоре или независимо от этого путем зачета встречных требований, выполненного согласно требованиям действующего законодательства.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в данном споре. Если возникнут вопросы, готов помочь в правовом сопровождении этой ситуации или споров в сфере грузоперевозок. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Мне бы еще ссылочку на закон что не обязательно такого условия!

Мне бы еще ссылочку на закон что не обязательно такого условия!

Пожалуйста. Статья 410 Гражданского Кодекса РФ: Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Вам нужно направить им письменное уведомление о выполненном зачете и уменьшении провозной платы на сумму штрафа. 

П.С. Не забудьте, что опоздание на выгрузку должно быть доказано документально (акт об опоздании и отметка в транспортной накладной).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017