Если я погашу кредит сама, могу ли я претендовать на большую долю в доме?

В разводе год. Кредит на меня оформлен в браке на приоьретение дома. Муж отказывается платить кредит пополам. Если я погашу кредит сама, могу ли я претендовать на большую долю в доме или взыскать в суде с него половину суммы погашенной мной за кредит . У нас сын 5 лет.

, Наталья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если этот кредит взят на общие семейный нужды, то можете взыскать с бывшего супруга неосновательное обогащение в виде половины уплаченных по кредиту платежей. Увеличить свою долю на мой взгляд, не сможете поскольку такое основание напрямую ст. 39 Семейного кодекса РФ не предусмотрено.

СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
...

По ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 В этом случае, можно:
продать залоговое имущество и погасить кредит досрочно (требуется согласие банка);
взять обязательства на себя и пользоваться имуществом лично.
При разделении «автомобильного» кредита, следует учитывать, что машиной пользуется один из супругов, а второй получает определенную материальную компенсацию, за вычетом его доли по оставшимся кредитным платежам. В таком случае, погашение кредита ложится на того, кто эксплуатирует авто.

Наталья
Клиент, г. Москва

Взять обязательства на себя? Что вы имееет ввиду? Кредит и так на меня оформлен .