Как получить налоговый вычет при продаже и покупке жилья, если все произошло в один год?

Имею ли я право на однократный налоговый вычет при покупке жилья ( 260000 р ), если оно приобреталось в тот же год на средства с продажи недвижимости, полученной в результате акта дарения и проданной раньше, чем по истечении 3 лет с момента передачи недвижимости в дар. Как в этом случае будет происходить уплата и возврат налога с продажи?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имею ли я право на однократный налоговый вычет при покупке жилья ( 260000 р ), если оно приобреталось в тот же год на средства с продажи недвижимости, полученной в результате акта дарения и проданной раньше, чем по истечении 3 лет с момента передачи недвижимости в дар. Как в этом случае будет происходить уплата и возврат налога с продажи?

Юлия

если ранее данный налоговый имущественный вычет не использовали, то имеете. налогооблагаемый доход от продажи подаренной квартиры Вы сможете уменьшить на налоговые имущественные вычеты по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК, т.е. на 3 млн. руб.

если размер вычетов превышает доход, то сможете с остатка после уменьшения вернуть 13%.