Можно ли оформить землю в аренду,если на ней есть самострой?

Здравствуйте, у нас очень обширная тема. Мы вступили в долевое наследство, зарегестрировать свое право о наследстве нам не дали из- за самовольного построения. Скажите мы сможем оформить землю в аренду если на ней есть самострой? Спасибо.

, Алевтина, г. Ессентуки
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алевтина

Вы спрашиваете:

Здравствуйте, у нас очень обширная тема. Мы вступили в долевое наследство, зарегестрировать свое право о наследстве нам не дали из- за самовольного построения. Скажите мы сможем оформить землю в аренду если на ней есть самострой? Спасибо.

к сожалению нет так как исключительное право на приобретение ЗУ в аренду у собственника объекта капитального строительства

п.1. ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.