Могу ли я выписать бывшего парня из квартиры, в которой он давно не проживает?

Здравствуйте? Могу ли я выписать бывшего парня из квартиры в которой он давно не проживает и не платит за квартплату? И имеет ли он право на что либо при продаже?

, Ника, г. Новокузнецк
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ника! Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать квартира муниципальная или находится в собственности и у кого, и какое отношение к этой квартире имеете Вы.

   С Уважением Евгений !

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ника. Собственник может выписать из квартиры любого человека, не имеющего прав собственника, но только на основапнии решения суда. В суд по месту нахождения квартиры подается исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Решение по такому делу является основанием для снятия с регистрационного учета. Могу предложить помощь в подготовке иска

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ника.

Если Вы являетесь собственником квартиры, Вы можете подать иск в суд о снятии его с регистрационного учёта. При продаже Вами квартиры, он не имеет никаких прав. Его право пользования прекращается при отчуждении квартиры.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.