Выделение доли в доме

Совместно с матерью брали потребительский кредит на строительство дома (именно потребительский в договоре я проходила как созаемщик). Сейчас кредит уже погашен. Дом оформлен на мать. Земля также на нее оформлена. 40% от стоимости земли было оплачено с моего расчетного счета. В этом году был произведен ремонт (так же 50% оплачивала я - есть чеки). Сейчас она выставила дом на продажу и хочет оставить меня ни с чем.

Могу ли я через суд отсудить 50% дома и земли?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я через суд отсудить 50% дома и земли?

К сожалению, шансов практически нет и вот почему.

Вы указываете, что всё имущество оформлено на мать, то есть юридически она является собственником имущества и стороной (покупателем) в договорах  о его приобретении.

В силу положений ч. 2 ст. 218 ГК РФ

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Вещь может быть признана общей собственностью при доказанности того обстоятельства, что между лицами, одно из которых указано в договоре в качестве покупателя, была достигнута договоренность о совместной покупке вещи, то есть о создании общей собственности, и в этих целях каждый из них вложил свои средства в приобретение данной вещи, также необходимо определить размер вложений каждой из сторон в приобретение такого имущества.

То есть, в случае обращения в суд ВАм нужно будет доказать два обстоятельства: 1) наличие осглашения о приобретении имущества в общую собственность; 2) факт вложения денежных средств в приобретение именно этого имущества и размер этих вложений.

40% от стоимости земли было оплачено с моего расчетного счета.

Эти денежные средства переводились непосредственно на счёт продавца от Вашего имени?  Если да, то это одно из доказательств.

брали потребительский кредит на строительство дома

Кредит потребительский, не целевой, то есть доказать факт расходования денежных средств именно на стротельство дома затруднительно. Кроме того, Вы как созаёмщик тоже выплачивали кредит от своего имени?

В этом году был произведен ремонт (так же 50% оплачивала я — есть чеки).

Это уже к приобретению имущества отнести нельзя, и как основание для признания права собственности в качестве доказательств не является допустимым доказательством.

То есть, даже если получится доказать факт вложения денежных средств именно в приобретение имущества, доказать наличие соглашения о приобретении имущества в общую собственность будет сложно. Мать, наверняка, будет это обстоятельство отрицать. Здесь, конечно, имеют значения ещё и фактические обстоятельства: проживали ли Вы вместе в этом доме, были ли Вы в нём зарегистрированы, Ваши отношения, материальные возможности и т.п…

Есть ещё один немаловажный момент. Когда было приобретено имущество? Вопрос к тому, не пропущен ли срок исковой давности. Сам по себе пропуск срока исковой давности  не лишает Вас права на обращение в суд, но в случае, если сторона ответчика заявит о пропуске срока, суд откажет в иске только по этому основанию.

Статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года.

В силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок давности по требованию о признании имущества  общей собственностью начнёт течь с момента государственной регистрации права на него. Доказать, что Вам не было известно о том, что имущество зарегистрировано на мать, вряд ли получится.

Возможно, мать после продажи  имущества готова компенсировать Вам вложенные денежные средства?

Выход из ситуации — возможность взыскать потраченные денежные средства на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Если она намерена продать имущество, обсудите, всё-таки, раздел денежных средств в случае продажи. Эту договорённость можно закрепить письменным соглашением.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

О договориться не может идти речи, так как она меня выставляет на улицу с грудным ребенком на руках.

40% от моего имени, с моего счета за нее сразу на счет продавцу.

Была временная регистрация в этом доме до мая этого года. Сейчас она ее продлевать не хочет мне. Первый этап оплаты стоимости дома был произведен через 4 дня после оформления кредита. Плюс квитанции за оформление паспортов (БТИ) опять же оплачены мною. Это может служить доказательством того, что была договоренность о приобретении недвижимости в общую собственность.

Можно ли отдельно подавать иск на землю, т.к. тут 100% доказательство.

Какова вероятность, что суд будет в мою пользу если взыскивать денежные средства по ГК ст 1102

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Могу ли я через суд отсудить 50% дома и земли?

Анна

Я вижу вашу ситуацию следующим образом:

1. Нужно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере 40% от выплаченных вами денежных средств за земельный участок и 50% от стоимости ремонта.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На право собственности вы рассчитывать не можете, т.к. при строительстве дома вы не заключили с матерью письменного соглашения о создании совместной собственности в долях.

2. При подаче искового заявления советую сразу написать ходатайство о наложении ареста на дом и земельный участок, потому что если она его продаст, то деньги вы навряд ли с нее взыщите либо же будете взыскивать крайне долго.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Это может служить доказательством того, что была договоренность о приобретении недвижимости в общую собственность.

Анна

Нет, это не может служить основанием соглашения о создании совместной собственности, но можно эти расходы взыскать с матери по 1102 ГК РФ.

Можно ли отдельно подавать иск на землю, т.к. тут 100% доказательство.

Анна

100% доказательство чего? Договоренности оформления в собственность? Но опять же у вас нет письменного соглашения по которому было бы видно, что земля должна принадлежать лично вам или же вам и матери в долях.

Полагаю, что нужно взыскать неосновательное обогащение, а в ходе процесса, когда мать продать не сможет ни дом ни землю из-за ареста, можно заключить мировое соглашение о признании права на это имущество долевой собственности за вами.