Претензия от заказчика по договору подряда

Можно ли уменьшить сумму компенсаций, Законны ли все требования перечисленные в прентензии? хочу решить досудебно

Недостатки в проведенных работах действительно имеют место быть. До получения претензии я предложил урегулировать ситуацию и компенсировать всё по существу. Заказчик не шел на оформление документальное - перечня недостатков, не подписывал акт даже на выполненные работы. С его стороны было предложение получить оговоренную им сумму компенсации, которую он считал нужной и только после всего подписывать соглашение о расторжении. Требования росли росли... Поэтому я принял решение отправить письмо с уведомлением о невозможности исполнять договор и просьбой направить ответ и предложения письменно на юр.адрес. После получил претензию. Подскажите что делать.

  • стр.1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр.3
    .jpg
  • стр4
    .jpg
  • стр5
    .jpg
  • стр6
    .jpg
  • стр7
    .jpg
  • стр8-9
    .jpg
  • письмо
    .jpg
Уточнение от клиента

Аванс был принят нарочно, без БСО и прочих документов.

Уточнение от клиента

письмо с уведомлением, расторгнуть договор в одностороннем порядке я как подрядчик не мог, поэтому оставалось только обезопасить себя уведомлением, потому сроки шли, а договориться не выходило ни о чем, переписка велась со стороны заказчика, список требований составил и отправил на электронку , официальных бумаг не было и обоснований требований тоже

, Олег, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Есть ли у заказчика хоть какие-нибудь документы, подтверждающие его доводы? Велась ли между вами переписка? Возможно есть какие-либо иные  письменные доказательства или свидетели, которые смогут подтвердить передачу вам денежных средств?

Выложите также уведомление, направленное в адрес  заказчика, что работы не могут быть выполнены.

Рекомендую подготовить обоснованный ответ, проработать позицию, а лучше вернуть сумму аванса — если хотите решить спор в досудебном порядке.

Но, основной вопрос — сможет ли истец доказать обстоятельства, на которые она ссылается в претензии. Возможно, лучше и не отвечать. Но тогда решить спор удастся только в суде.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за ответ . А как оформить возврат аванса, подскажите пожалуйста?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер.

Описанная Вами ситуация дает основания предположить, что в судебном порядке урегулировать данный спор у вас не получится, так как физическое лицо явно понимает, что может требовать по закону неустойку, штраф, превышающие в том числе цену договора. Возможно о получение суммы предоплаты в данном случае разумнее умолчать, так как доказать факт оплаты потребителю будет затруднительно. В любом случае поиск решение данного спора лучше проводить юристу, ознакомленному в полном объеме со всеми документами, касающиеся предмета спора. Удачи.