8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия от заказчика по договору подряда

Можно ли уменьшить сумму компенсаций, Законны ли все требования перечисленные в прентензии? хочу решить досудебно

Недостатки в проведенных работах действительно имеют место быть. До получения претензии я предложил урегулировать ситуацию и компенсировать всё по существу. Заказчик не шел на оформление документальное - перечня недостатков, не подписывал акт даже на выполненные работы. С его стороны было предложение получить оговоренную им сумму компенсации, которую он считал нужной и только после всего подписывать соглашение о расторжении. Требования росли росли... Поэтому я принял решение отправить письмо с уведомлением о невозможности исполнять договор и просьбой направить ответ и предложения письменно на юр.адрес. После получил претензию. Подскажите что делать.

Показать полностью
  • стр.1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр.3
    .jpg
  • стр4
    .jpg
  • стр5
    .jpg
  • стр6
    .jpg
  • стр7
    .jpg
  • стр8-9
    .jpg
  • письмо
    .jpg
Уточнение от клиента

Аванс был принят нарочно, без БСО и прочих документов.

Уточнение от клиента

письмо с уведомлением, расторгнуть договор в одностороннем порядке я как подрядчик не мог, поэтому оставалось только обезопасить себя уведомлением, потому сроки шли, а договориться не выходило ни о чем, переписка велась со стороны заказчика, список требований составил и отправил на электронку , официальных бумаг не было и обоснований требований тоже

, Олег, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Есть ли у заказчика хоть какие-нибудь документы, подтверждающие его доводы? Велась ли между вами переписка? Возможно есть какие-либо иные  письменные доказательства или свидетели, которые смогут подтвердить передачу вам денежных средств? 

Выложите также уведомление, направленное в адрес  заказчика, что работы не могут быть выполнены.

Рекомендую подготовить обоснованный ответ, проработать позицию, а лучше вернуть сумму аванса — если хотите решить спор в досудебном порядке.

Но, основной вопрос — сможет ли истец доказать обстоятельства, на которые она ссылается в претензии. Возможно, лучше и не отвечать. Но тогда решить спор удастся только в суде.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за ответ . А как оформить возврат аванса, подскажите пожалуйста?

Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. 

Описанная Вами ситуация дает основания предположить, что в судебном порядке урегулировать данный спор у вас не получится, так как физическое лицо явно понимает, что может требовать по закону неустойку, штраф, превышающие в том числе цену договора. Возможно о получение суммы предоплаты в данном случае разумнее умолчать, так как доказать факт оплаты потребителю будет затруднительно. В любом случае поиск решение данного спора лучше проводить юристу, ознакомленному в полном объеме со всеми документами, касающиеся предмета спора. Удачи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Дата обновления страницы 23.11.2017