8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли органы опеки заставляют подписать в общежитии договор найма?

родитель умер детей взяли под опеку теперь органы опеки заставляют подписать муниципального жилья общежитие договор найма с огромными долгами правомерных их требования или нет.Договора найма не существует ни у нас ни у администрации.

, Вячеслав, г. Тихорецк
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

ОРганы опеки не имеют права  заставить подписывать какие-либо документы в принципе.  Они вообще не занимаются и не уполномочены решать жилищные вопросы, поскольку  распоряжение   муниципальным  жильем находится в  компетенции  органов местного самоуправления. Если Вам предлагается заключить договор социального найма  в отношении жилого помещения,   в котором имеется  долг по квартплате предыдущих нанимателей, то  новые наниматели не отвечают  по долгам прежних нанимателей, а   должны  будут оплачивать квартплату  только за своей период проживания. например, вы заключили договор 01.11.2017 г.. следовательно,  оплату  надо вносить только  за период проживания  с 01.11.2017 г., а долг, возникший  до 01.11.2017 г. в размере 100 000 руб. не Ваш. 

Управляющая  компания или собственник жилья (орган местного самоуправления) должны самостоятельно  решать проблему взыскания долга с прежних нанимателей., например, обращаться в суд с иском о взыскании.

Советую при оплате квартплаты     оформлять документ  с указанием  сведений — оплата за ноябрь 2017 г., март 2018 г.  и т.д.

 

 ст. 67 Жилищный Кодекс РФ

ч. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

ст. 91.1 ч.3 ЖК РФ. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается в письменной форме.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017