Как оспорить справку, которую выдали вместо военного билета?

Как оспорить справку вместо военного билета, если по состоянию здоровья я неслужил в армии

В 2016 году я приехал из Казахстана начал оформляться на военный билет все сделать, неуспел так как немог прикрепиться к больнице, не все документы были ссобой, так я доконца непрошел военную комиссию вернулся в Казахстан для сдачи документов паспорта гражданина РК, вернуся спустя год, 27 уже исполнилось, комиссия признала меня уклонистом хотя меня в РК списали уже в 22, неужели я до 26 лет неотслужил бы в армии РК, "белый" военный я оформил в РК но незабрал по уважительной причине... Хотя в Военкоматах РФ он катируется и переоформляется

, рамазан, г. Набережные Челны
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Гражданство РФ Вы получили в 2016 году?

То, что Вы не прошли службу в связи с состоянием здоровья в РК, не освобождает Вас автоматически от прохождения военной службы по призыву в РФ. Для получения освобождения по состоянию здоровья необходимо было пройти медицинское освидетельствование и получить непризывную категорию годности («В» или «Д»).

Если получили гражданство в 2016 году, а затем уехали в РК на год, то снимались ли с воинского учета в РФ?