Можно ли поступить на бесплатное обучение в колледж, если первое обучение было платным?

Привет! Обучалась в колледже на платной основе. Получила образование, есть подтверждение, что образование было платным. Сейчас хочу поступить в другой колледж, но уже на бесплатной основе. Мне отказывают, ссылая на то, что у меня уже есть образование данного уровня. Правы ли они? Ведь у меня еще нет бесплатного образования никакого уровня.. Очень буду благодарна за помощь..

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» оговорка об однократности бесплатного получения сделана только для высшего образования:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. формально Вы можете претендовать на бесплатное среднее профессиональное образование.

При несогласии с позицией образовательного учреждения, Вы можете направить жалобу в Министерство образования Иркутской области.