Стоит ли гарантировать банку, что погасишь долг, если не уверен?

Подавала заявку реструктуризацию кредита в банке ВТБ24 в связи с потерей работы 3 ноября, 13-го числа получила отказ. На горячей линии банка сообщили, что не могут пояснить причины такого решения.

Погасить платеж надо было 2 ноября, сейчас идет просрочка. Менеджер по проблемным активам, на которую перевели звонок на горячей линии после вопроса, как решить эту проблему, сообщила, что "банк дает возможность" погасить задолженность до 16-го ноября. После этого информация о просрочке подается в бюро кредитных историй с примечанием, что должник отказывается от обязательств перед банком.

Менеджер при этом настояла на том, чтобы я подтвердила, что гарантирую погашение кредита до 16-го ноября. Дата, судя по всему, была взята "с потолка", коллекторы до этого не звонили и сам банк об этом никак не уведомлял.

Подать заявление на рефинансирование в ВТБ24, по ее словам, вообще нельзя, и шанс решить проблему только один - в следующий раз использовать "кредитные каникулы" за отдельную плату.

Интересует:

1. Имеет ли банк право отказать в объяснении причин отказа в реструктуризации?

2. Деньги на платеж в этом месяце я еще, может быть, найду, но в следующий раз - не факт. Платить за "кредитные каникулы", учитывая, что этот платеж никак не влияет на погашение задолженности, не хотелось бы. Стоит ли пытаться подать заявление в декабре на реструктуризацию еще раз по тому же основанию? Будет ли на это влиять предоставление гарантий в погашении кредита в этом месяце? Как банк может использовать предоставление заемщиком таких гарантий?

Заранее спасибо, если кто-то сможет ответить.

, Мария, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Банк имеет право  не объяснять причины отказа  в реструктуризации, поскольку в соответствии с  гражданским   законодательством РФ — ст. 1, 421  ГК РФ  стороны свободны   в заключении договора.

Вы имеете право обращаться в банк с заявлениями о реструктуризации столько раз. сколько посчитаете нужным — тот же принцип заключения свободы  договора.  ТО есть Вы хотите заключить  такой договор  и предлагаете банку   заключить его с ВАми.

Советую Вам максимально  правильно выполнять свои кредитные обязательства перед банком  обо письменно просить банк, который сейчас является  Вашим кредитором  об изменении условий  кредитного договора по соглашению сторон, предложив свои условия, подтвердив свое намерение исполнять обязательства, однако в измененном виде — например, в связи с тяжелой материальной ситуацией, семейными обстоятельствами (приложить очень хорошие  документальные подтверждения ).

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

В данном случае все будет зависеть от решения банка.