Что делать, если сосед снял кровлю с крыши своего сарая и часть моей кровли?

Старая постройка сарая с общей стеной, сосед при разборе своего сарая снимает часть металлической кровли с крыши с моего сарая, оголяя тем самым его под все погодные условия. Участки у каждого в собственности, проведено межевание, общая стена сарая проходит по границе делящей участки. Вызывали милицию, всё было зафиксировано, с соседа взята объяснительная, в которой он обещал в кратчайшие сроки всё восстановить, но время прошло достаточно - две недели, при повторном выезде участкового, он уже заявил что крыть нам ничего не будет. Какие наши дальнейшие действия? Стоит ли затевать судебную тяжбу? Как нам сказали в милиции, лист железа не тянет на это.. но ведь и моральный и материально всё таки ущерб нанесён. В доме живут инвалиды,ремонтировать некому. Администрация отписалась странным ответом, как буд то крыша в общем пользовании. Ответ прикрепляю.и фото.

  • 001
    .jpg
  • 004
    .jpg
, Наталья, г. Нерехта
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте! Вы правильно сказали, что администрация отписалась стандартным ответом. За вами же остается право обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также ст. 1064 ГК РФ.

ГК РФ ст. 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Наталья
Клиент, г. Нерехта

Здравствуйте, значит как я поняла надо искать адвоката, для искового заявления и ведения этого дела в суде? Самим без адвокатов нам не справиться?

Это ваше право обратиться за помощью адвоката или юриста, чтобы разрешить спор в судебном порядке, если вы не сможете решить вопрос мирным  путем.